Популярные темы

Цены на бензин и дизтопливо повысятся в течение месяца – Ассоциация нефтетрейдеров

Дата: 20 января 2022 в 14:02 Категория: Новости экономики


Цены на бензин и дизтопливо повысятся в течение месяца – Ассоциация нефтетрейдеров
Стоковые изображения от Depositphotos

В ближайший месяц в Кыргызстане литр бензина подорожает на 4 сома, а дизельного топлива — на 6 сомов. Такой прогноз озвучил президент Ассоциации нефтетрейдеров Канатбек Эшатов на пресс-конференции 20 января.

По его словам, повышение цен связано с рядом причин, в числе которых – рост отпускных цен на российских нефтеперерабатывающих заводах. Эшатов объяснил, что в январе 2022 года отпускные цены на ГСМ от российских заводов повысились на 110 долларов за тонну бензина и на 130 долларов за тонну дизельного топлива.

Основную часть нефтепродуктов Кыргызстан импортирует именно из России.

Эшатов добавил, что в поставка нефтепродуктов из Казахстана сейчас невозможна, так как там введен запрет на их экспорт для насыщения внутреннего спроса.

В 2021 году цены на ГСМ в Кыргызстане существенно выросли.

По данным Sputnik Кыргызстан, если в начале года бензин АИ-92 стоил 35,9 сомов за литр, то к декабрю – уже 59 сомов. Бензин АИ-95 за этот период подорожал на 27 сомов, а дизельное топливо – на 22 сома.

Госагентство антимонопольного регулирования сообщило 11 ноября 2021 года, что с начала года розничные цены на бензин выросли до 70%, а на дизельное топливо — до 50%. При этом, в агентстве подчеркивали, что Кыргызстан «обеспечен ГСМ и дефицита нет».

По данным Госантимонополии, основная причина роста цен на топливо в Кыргызстане — рост отпускных цен на российских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ).

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями