Популярные темы

Проект строительства города Асман изначально утопичен, его надо отклонить, — активист Т.Бекбулатова

Дата: 19 января 2022 в 18:14


Проект строительства города Асман изначально утопичен, его надо отклонить, - активист Т.Бекбулатова
Стоковые изображения от Depositphotos

Проект строительства города Асман изначально утопичен, его надо отклонить. Об этом сообщила гражданский активист и соорганизатор общественного движения «Нет строительству города Асман» Толкун Бекбулатова.

По ее словам, сегодня в здании республиканской библиотеки имени А.Осмонова собралось более 40 граждан, которые обсудили возможность отклонения инициативы кабмина по проекту строительства города Асман на биосферной территории Иссык-Куль.

«Граждане едины и категоричны в мнении о необходимости срочного отклонения инициативы строительства города Асман. Главным аргументом стало то, что озеро Иссык-Куль и его прилегающие территории входят в особо охраняемую биосферную территорию», — заявила она.

Активисты считают, что высоки риски экологической катастрофы, ограничения и нерационального использования природных, инфраструктурных и человеческих ресурсов.

Собравшиеся планируют подготовить письмо-обращение на имя президента Кыргызстана, спикера Жогорку Кенеша, председателя Кабинета министров КР, генерального прокурора КР с требованием отклонения реализации проекта строительства города Асман.

История вопроса Tazabek:

5 июля 2021 года стало известно, что на Иссык-Куле хотят построить «Город будущего «Асман».

По проекту, возведение концептуально нового города в пределах 4 тыс. га площади будет стоить меньше, чем обновление функционирующего. Производственная инфраструктура будет основана на высокотехнологичных разработках класса «умный город» с широким использованием альтернативных источников энергии, оптимальным потреблением ресурсов и ресурсов, экологически чистыми видами транспорта, а также с соблюдением принципов зеленой экономики.

Мощность инфраструктуры будет рассчитана на 500 тыс. человек постоянно проживающего населения. Учитывая возможности экспорта услуг, резервный потенциал будет достигать до 700 тыс. Примерные сроки реализации — от 7 до 10 лет. Город, который с высоты будет выглядеть как национальный музыкальный инструмент комуз, планируется построить в Иссык-Кульской области.

По итогам совещания решили создать рабочую группу для анализа по проекту и даны поручения руководителям министерств по вопросам трансформации богарной земли, оценки стоимости соответствующих инженерных сетей и сетей коммуникаций, а также степени доходности по видам отраслей, говорится в сообщении.

«В ближайшие дни будем организовывать очередную встречу, на которой обсудим научно-техническое обоснование нецелесообразности строительства города Асман на биосферной территории Иссык-Куля», — сказала она.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями