Популярные темы

КФБ: В кыргызских банках лежит 100 млрд сомов, которые не приносят дивиденды и не развивают экономику

Дата: 19 января 2022 в 15:04 Категория: Новости экономики


КФБ: В кыргызских банках лежит 100 млрд сомов, которые не приносят дивиденды и не развивают экономику
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В кыргызских банках лежит около 100 млрд сомов, которые не приносят дивиденды и не развивают экономику. Об этом сегодня, 19 января, на конференции в Бишкеке рассказали представители Кыргызской фондовой биржи [КФБ].

Председатель Совета директоров КФБ Тилек Эралиев призвал представителей банковского сектора становиться активными участниками инвестиционной площадки.

«Более ста миллиардов сомов лежит в банках даже не под проценты. Они не работают, не приносят доходы. Есть привычка, что если нужны деньги, надо идти в банк за кредитом, однако есть пять альтернативных способов поиска финансов. Один из них — биржа. Фондовый рынок — это место, где встречаются деньги инвесторов и бизнеса. Среди акционеров Кыргызской фондовой биржи есть брокерские компании и банки. Мы хотим чтобы представители банковского сектора активнее участвовали в работе фондового рынка», — поделился он.

Для привлечения внешних инвестиций Кыргызстану важно привлечение внутренних инвестиций, добавил в ходе пресс-конференции президент КФБ Медетбек Назаралиев.

«Финансовая осведомленность и населения, и бизнеса должны повышаться. Сегодня мы работаем над созданием площадки IPO. Лучшие государственные компании Кыргызстана будут предложены гражданам для вложения денег. Пока мы не будем развивать внутренние инвестиции, мы не сможем привлекать их извне. Финансовая осведомленность и населения, и бизнеса должны повышаться», — рассказал он.

Т.Эралиев поделился, что в 2021 на КФБ ввели новую категория листинга — «SPAC», основой создания которой стал опыт США применяемый для привлечения капитала инвесторов для приобретения той или иной компании.

«Биржа долгое время была местом только для опытных инвесторов, но не секрет, что многие граждане нашей страны стали совладельцами акционерных обществ. В прошлом году мы ввели «SPAС». Она переводится, как Специальная компания по слияниям и поглощениям. В таком случае биржа может присвоить любой компании статус специальной компании при условии отличной команды менеджеров, которые зарекомендовали себя ранее. Они могут привлекать инвестиции в действующий бизнес, чтобы сделать его лидером рынка. При этом механизм безопасен», — пояснил он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями