Популярные темы

Ушли на работу и не вернулись. Продолжаются поиски пропавших во время беспорядков в Алматы 19 января 2022, 04:57

Дата: 19 января 2022 в 05:03


Ушли на работу и не вернулись. Продолжаются поиски пропавших во время беспорядков в Алматы
                19 января 2022, 04:57
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы продолжаются поиски жителей города, пропавших во время массовых беспорядков, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Некоторые больше недели ищут своих родных и близких. Они написали заявление в полицию, проверяют морги и следственные изоляторы.

Волонтеры сутками сидят за компьютерами и обрабатывают заявки. Говорят, первые заявления о пропавших стали поступать 7 января, как только в городе на несколько часов появился интернет.

Добровольцы принимают обращения через Instagram. Также информацию им передают полицейские. Из-за чрезвычайного положения в стране работают в основном дистанционно. Обзванивают морги, больницы и СИЗО.

«Сейчас действительно сложнее искать, потому что огромная неразбериха, непонятно, откуда пропали. Если в обычные, спокойные дни у нас люди пропадали, мы знали, что человек вышел с этой точки, и по камерам мы могли отследить, куда он пошел дальше. Поиск был гораздо легче», — говорит руководитель волонтерского движения LIDER.KZ Дильмира Блац.

Волонтеры говорят, что многие бесследно исчезли 5 января. В тот день люди в спешке покидали работу, но до дома так и не добрались. Что с ними, родственники не знают до сих пор. На связь они не выходят. В основном пропадали мужчины.

Один из пропавших — повар 2003 года рождения. «Он поваром работал где-то по Ленина. После этого… вообще ничего не говорил. Просто тупо пропал — и все. Больше никаких новостей. Никаких данных о пропавших нет. Его телефон нашли. В больнице сказали: есть телефон, а больше данных нет никаких», — рассказал собеседник телеканала.

За неделю волонтеры приняли 106 заявок. На сегодня им удалось найти 88 человек. Семеро погибли. Где и при каких обстоятельствах, добровольцы не знают.

В департаменте полиции Алматы заявили, что им поступило всего 39 заявлений о пропаже людей. И 30 человек уже нашли.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями