Популярные темы

По Карте индустриализации в 2021 году запустили 144 проекта

Дата: 18 января 2022 в 13:36


По Карте индустриализации в 2021 году запустили 144 проекта
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В 2021 году в Казахстане по Карте индустриализации введено в эксплуатацию 144 проекта на общую сумму 1,3 трлн тенге. На данных предприятиях создано 12,9 тыс. постоянных рабочих мест, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Проекты реализованы в таких сферах как: пищевая промышленность – 41 проекта; стройиндустрия – 26 проектов; машиностроение – 18 проектов; металлургия – 16 проектов;  химическая промышленность – 10 проектов;  легкая промышленность – 8 проектов; деревообработка – 3 проекта; нефтепереработка — 3 проекта; фармацевтика – 1 проект; энергетика – 12 проектов; другие отрасли – 6 проектов.

Наибольшее количество проектов реализованы в Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Жамбылской областях, а также в Шымкенте, Нур-Султане и Алматы.

В ведомстве рассказали о самых  крупных проектах.

1. Модернизация действующего производства и строительство обогатительной фабрики АО «Жайремский ГОК» в Карагандинской области. Мощности современной полиметаллической обогатительной фабрики позволят перерабатывать около 5 млн тонн руды в год. Здесь применены самые современные технологии. Это новый карьер, полностью автоматизированная фабрика с высокой степенью цифровизации, и инновационное оборудование. Созданы почти 400 дополнительных рабочих мест. Ожидается, что ЖГОК станет самым большим производителем цинковых и свинцовых концентратов в Казахстане.

2. ТОО «KAZ Minerals Aktogay» расширение перерабатывающих мощностей Актогайского ГОКа путем дублирования существующей сульфидной фабрики. Проект расширения перерабатывающих мощностей Актогайского ГОКа был начат в 2017 году в рамках реализации Госпрограммы индустриально-инновационного развития группой компаний «KAZ Minerals». Запуск второй очереди комбината позволит увеличить переработку руды с 25 млн до 50 млн тонн в год. Планируется, что с 2022 года на месторождении будет производиться 190 тыс. тонн меди, в том числе 20 тыс. тонн катодной меди. На предприятии активно применяются передовые технологии, в том числе программы на основе искусственного интеллекта.

3. ТОО «Qaz Carbon» (Каз Карбон)» строительство Сарыаркинского ферросплавного завода с агломерационной фабрикой в Карагандинской области. Особенность предприятия в том, что здесь находится оборудование, позволяющее в быстрые сроки перестроиться под выпуск наиболее востребованной продукции. Автоматизация, новые технологии позволили минимизировать человеческий фактор. Все печи управляются из центра управления производством, технологический процесс операторы наблюдают по видеокамерам. В ассортименте 8 видов продукции.

4. Производство трансформаторов ТОО «Петропавловский электротехнический завод». Распределительные трансформаторы и высоковольтные ячейки класса напряжения 6, 10, 35 кВ – вот основная номенклатура продукции завода. Производственная мощность завода 13 000 единиц продукции в год. Планируется экспортировать более 98% выпускаемой продукции в страны СНГ.

5. Производство пассажирских автобусов Yutong в г. Сарань ТОО «QazTehna». Общая производственная мощность предприятия составляет 1200 единиц пассажирских автобусов и электробусов, а также 500 единиц карьерной, строительной и дорожной техники бренда Yutong. Основными потребителями производимой продукции являются транспортные, горнодобывающие, и промышленные компании Казахстана. В перспективе рассматривается выход на рынки стран ближнего зарубежья.

6. В Кызылординской области состоялся технический запуск завода по производству листового стекла ТОО «Orda Glass». Стекольный завод по производству и обработке листового стекла мощностью 197 100 тонн в год расположен в Индустриальной зоне Кызылорды. Отечественное стекло позволит значительно снизить себестоимость услуг и товаров в строительстве жилой и коммерческой недвижимости, автомобилестроении, производстве мебели и предметов интерьера.

Совместно с Samruk-Kazyna Construction планируются проекты на 601,3 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями