Популярные темы

Как дешевели казахстанские акции на фоне событий в стране, — LS

Дата: 10 января 2022 в 14:14


Как дешевели казахстанские акции на фоне событий в стране, - LS
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Акции казахстанских компаний на Лондонской бирже резко подешевели на прошлой неделе, передает LS.

Бумаги Kaspi на LSE просели на 22%, с $118 (04.01) до $92 (07.01), Народного банка – на 15%, с $16,86 до $14,32, а «Казатомпрома» – на 13,9%, с $40,6 до $34,95.

Исполнительный директор Ассоциации QAMS Данияр Темирбаев рассказал, что котировки Kaspi в Лондоне просели больше, чем другие «голубые фишки» Казахстана, поскольку ранее банк больше других казахстанских бумаг подорожал.

«Акции этой компании с момента IPO больше всех «голубых фишек» Казахстана подорожали. Были вопросы, не слишком ли переоценен Kaspi. Поэтому неудивительно, что Kaspi так сильно подешевел», — подчеркнул он.

По его словам, чтобы у инвесторов вернулся интерес к казахстанским «голубым фишкам», необходимо стабилизировать ситуацию в стране. А также вернуть уверенность в долгосрочных перспективах казахстанской экономики и финансовой системы в частности.

«Все будет зависеть от дальнейших действий властей в отношении экономических реформ. Если в Казахстане продолжится ситуация с монопольными рынками и превалированием определенных групп в экономике, то у инвесторов не будет уверенности, что январьские события не повторятся», — пояснил он.

Помимо этого, говоря об интересе инвесторов к казахстанским эмитентам, Темирбаев заметил, что также стоит учитывать решимость ФРС США бороться с инфляцией путем повышения ставок.

«А это может вызвать отток капитала с развивающихся рынков. Интерес к таким рынкам может охладеть. Этот момент тоже стоит учитывать при принятии инвестиционных решений. При этом надо учесть, что Казахстан относится даже не развивающимся, а к пограничным рынкам», — резюмировал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями