Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Компании казахских миллиардеров в Кыргызстане, кадровые перестановки в Минцифры и ответ Ташиева депутату Айдарбекову

Дата: 09 января 2022 в 17:44 Категория: Новости политики


ТОП-10 новостей недели: Компании казахских миллиардеров в Кыргызстане, кадровые перестановки в Минцифры и ответ Ташиева депутату Айдарбекову
Стоковые изображения от Depositphotos

Бизнес-издание Tazabek публикует ТОП-10 самых читаемых и важных новостей первой недели 2022 года.

Миллиардеры из Казахстана в рейтинге Forbes: Четверо из пяти имеют бизнес в Кыргызстане

Новый год начался для Казахстана массовыми протестами, переросшими в беспорядки. В стране объявлено чрезвычайное положение, не работают банки, введены миротворцы по линии ОДКБ. Эти события не могут не отражаться на капиталах местных миллиардеров: трое из пяти казахских бизнесменов в списке Forbes владеют публичными компаниями, акции которых обвалились.

Forbes рассказал о пяти бизнесменах из Казахстана, входящих в список богатейших миллиардеров мира, а также о том, каким бизнесом они управляют. Из пяти миллиардеров двое — члены семьи первого президента страны Нурсултана Назарбаева и еще один — бывший чиновник его администрации.

Ташиев: Пусть Айдарбеков ответит народу, когда цены на муку поднимутся до 10 тыс. сомов за мешок, а на литр бензина до 100 сомов

«Только что пришла информация, что закрыли КПП «Ак-Жол» и КПП «Ак-Тилек», — заявил сегодня, 7 января, в ходе внеочередного заседания Жогорку Кенеша глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

По его словам, теперь и грузоперевозки приостановлены на 100%.

«Пусть завтра депутат Айдарбеков ответит народу: почему мука не поступает на наш рынок. Пусть ответит завтра, когда цена на муку поднимется до 10 тыс. сомов за мешок, когда 1 литр бензина подорожает до 100 сомов. Нужно же думать о государстве. Мы тут принимаем решение во благо народа и государства», — добавил он.

Ранее депутат Чингиз Айдарбеков сказал, что в ОДКБ все решения принимаются на основе консенсуса, если хотя бы одно государство будет против, то решение не проходит. «При принятии решения по отправке вооруженных сил решение принимает Жогорку Кенеш, правильно? Теперь отсылка на статью 5 , здесь четко написано, что «в случае совершения агрессии», со стороны кого агрессия была? Коллективная оборона от кого, от собственного народа?» — спросил он.

Протесты в Казахстане: В работе «Оптима Банк» и «Халык Банк Кыргызстан» наблюдаются сбои

«Также недоступно получение денежных средств посредством сервисов переводов «Золотая корона». Безналичная оплата посредством Pos-терминалов других банков КР работает в прежнем режиме. Интернет платежи, не требующие 3D secure пароля — доступны. Для обналичивания денежных средств мы предлагаем воспользоваться бессрочной акцией «Бесплатное обналичивание до 100 000 сом во всех банкоматах КР». По мере устранения неполадок и восстановления сервисов будем информировать в режиме реального времени», — сообщали в «Оптима Банк».

Кроме того, читатель сообщил Tazabek, что банкомат банка в магазине на пересечении пр. Манаса/ул.Токтогула не работал.

Бизнес по-соседски — список казахских компаний, которые работают на кыргызском рынке

Вечером 5 января в Кыргызстане начались сбои в работе «Оптима Банк» и «Халык Банк Кыргызстан». Вероятно, на это повлияла напряженная ситуация в соседней стране. Владельцем 97,14% ОАО «Оптима Банк» является казахстанское АО «First Heartland Jusan Bank», головной офис которого расположен в Алмате. В ОАО «Халык Банк Кыргызстан» заявили, что «из-за сбоев связи на канале провайдера в Казахстане обслуживание платежных карт Элкарт и МИР в устройствах «Халык Банк Кыргызстан» временно недоступно.

В связи с этим деловое издание Tazabek решило узнать, какие казахские компании представлены на рынке Кыргызстана и кто их владельцы.

В Ассоциации нефтетрейдеров рассказали, как ситуация в Казахстане отразится на стоимости бензина в Кыргызстане

«В Казахстане мы не закупаем бензин. Пока что мы не можем с уверенностью сказать, как ситуация у соседей отразится на поставках топлива. Если они закроют границы, то мы соберемся, посмотрим, сколько есть запасов, тогда уже можно будет и говорить конкретно. Пока что ГСМ поставляется в штатном режиме», — пояснил глава Ассоциации нефтетрейдеров Канатбек Эшатов.

Талантбек Иманов назначен и.о. министра цифрового развития

Талантбек Иманов назначен исполняющим обязанности министра цифрового развития. Стало известно, что указ подписал президент Садыр Жапаров.

От выручки до прибыли: Плоды трудов лидеров строительного бизнеса Кыргызстана

Деловое издание Tazabek продолжает серию публикаций о представителях бизнеса, которые попали в ТОП-200 крупнейших компаниях Кыргызстана в различных отраслях.

В статье идет речь об одном из ключевых секторов экономики страны — строительстве. Не только о строительстве жилых и нежилых домов, но и строительстве объектов гражданского назначения, шоссе и автомагистралей, и даже водных сооружений.

Дело о продаже контрабандных утиных грудок вместо утилизации. Горсуд оправдал обвиняемого

Бишкекский городской суд рассмотрел уголовное дело по апелляционной жалобе на приговор Первомайского районного суда города Бишкек в отношении сотрудника Службы судебных исполнителей С.Н.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 320; частью 1 статьи 329 УК КР.

Строительство экогорода Асман: Тимур Файзиев назначен руководителем проекта

Предприниматель Тимур Файзиев назначен генеральным директором государственной дирекции по строительству «Экологически чистого города Асман» на территории Иссык-Кульской области.

В.Иноземцев: Результатом протеста в Казахстане станет решительное перераспределение власти в пользу президента Токаева

Российский экономист Владислав Иноземцев ответил на вопросы Tazabek на тему протестов в Казахстане.

«Я думаю, что экономическими предпосылками был медленный рост уровня жизни, стагнация реальных доходов населения и усиливающееся социальное расслоение, а также контроль узких элитных групп за основными массивами собственности. Однако главным фактором выступало доминирование группы Н.Назарбаева в условиях официального запущенного транзита власти. Результатом протеста станет, да, собственно, уже стало, решительное перераспределение власти в пользу президента К.-Ж.Токаева и его ставленников. Новое правительство пойдёт на заметные уступки протестующим и (в том числе и в собственных интересах) запустит ряд экономических реформ», — рассказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями