Популярные темы

Погибшие во время массовых беспорядков военнослужащие были призваны из Караганды

Дата: 08 января 2022 в 08:25


Погибшие во время массовых беспорядков военнослужащие были призваны из Караганды
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе обеспечения безопасности во время массовых беспорядков в стране погибли двое военнослужащих Национальной гвардии. Молодые солдаты ценой своих жизней с мужеством выполнили поставленные задачи ради спокойствия и благополучия народа. По сообщению Нацгвардии, молодые парни были призваны из угольной столицы Казахстана в Кызылорду и Тадыкорган. 

«Рядовой Мадияр Кайсаров, выполняя 5 января 2022 года в составе оперативного подразделения боевую задачу по восстановлению общественного порядка в городе Кызылорда, получил тяжелое ранение. Это не скупая фраза из оперативных сводок, это жизнь и подвиг молодого казахстанца, ставшего в трудную минуту на защиту родной страны. Несмотря на смертельную опасность сложившейся ситуации, молодой гвардеец остался верен воинской присяге и до конца выполнил конституционный долг по защите Родины. К горькому сожалению, воин скончался от полученных ран. В этот же январский день, выполняя поставленную командованием задачу по стабилизации общественного порядка, проявив непоколебимость и смелость, погиб другой рядовой. Гвардеец Айбат Аманов вместе с сослуживцами принимал участие в восстановлении законности в городе Талдыкорган, вступив в схватку с воинствующими хулиганами и мародерами», — сообщает пресс-служба Нацгвардии Республики Казахстан.

Оба солдата были еще очень молоды. Мадияр Кайсаров родился в 2002-м году, Айбат Аманов – в 2003-м году. Несмотря на молодость, оба совершили подвиг, когда над Родиной нависла беда. Для настоящих мужчин, носящих погоны, встать против врага лицом к лицу – это долг и ответственность перед Отечеством и народом. Только батыры могут защитить народ и государство от посягательств внешних и внутренних врагов.

«Имена Мадияра Кайсарова и Айбата Аманова навсегда войдут в героическую летопись Национальной гвардии Республики Казахстан.
Главное командование, ветераны и весь личный состав Национальной гвардии скорбят по случаю гибели военнослужащих и выражают глубокие соболезнования их родным и близким». — выражают соболезнования в Национальной гвардии РК.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями