Популярные темы

«Атлетико» — «Райо Вальекано». Анонс и прогноз матча

Дата: 01 января 2022 в 23:34 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

2 января 2022 года. 17:15. Мадрид. «Ванда Метрополитано».
Ла Лига 2021-22. 19-й тур

«Атлетико» (Мадрид) — «Райо Вальекано» (Мадрид)

Где посмотреть: MEGOGO

Дисквалифицированные: нет

Травмированы: Шиме Врсалько (?), Стефан Савич, Маркос Льоренте  — Альваро Гарсия,  Мартин Меркеланс

Covid-19: Коке, Эктор Эррера, Жоау Фелиш,  Антуан Гризманн — группа неизвестных

2021 год по умолчанию был успешным для «Кольчонерос», которые, если кто забыл, выиграли чемпионский титул Ла Лиги. Также команда Диего Симеоне решила и приоритетную задачу на первую половину сезона 2021-22 – выгрызла путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов, да еще и соперника заполучила не самого опасного и сильного из возможных. Но при этом нельзя не отметить и отвратительную концовку ушедшего года в исполнении чемпиона Испании.  

Читайте также: Чемпионат Испании. «Гранада» — «Атлетико» 2:1. Видеообзор матча

«Атлетико» прежде под руководством Эль Чоло, на днях отметившего десятилетие работы на посту главного тренера команды, не проигрывал более двух матчей в чемпионате кряду, но в декабре выдал удручающую серию из четырех поражений. Началась она с сенсационного домашнего облома в поединке с «Мальоркой» (1:2). Затем «Матрасники» вчистую проиграли Дерби Мадриленьо «Реалу» (0:2), уступили на выезде «Севилье» (1:2), а в последнем матче 2021 года (перенесенный поединок 9-го тура) умудрились проиграть еще и «Гранаде» – 1:2.

Гости оперативно вышли вперед, но вскоре позволили сопернику отыграться (шикарный гол исполнил Мачис), а затем не смогли воплотить свое ощутимое преимущество в забитые мячи, но не уследили в штрафной за ветераном Хорхе Молиной, который в итоге принес «Насридам» неожиданную и в некотором роде долгожданную победу, ведь прежде «Гранада» обыгрывала «Атлетико» в далеком 1973 году. Таким образом «Кольчонерос» вывалились из зоны Лиги чемпионов. Отставание от «Реала» увеличилось до 17 пунктов при игре в запасе, «Севилья» теперь впереди на девять очков, «Бетис» – на четыре, а еще команду Симеоне в таблице опережает ее будущий соперник.

Читайте также: Диего Симеоне и четыре игрока «Атлетико» заболели коронавирусом

Как бы не завершилось предстоящее мадридское дерби, результаты команды Андони Ираолы в первой половине сезона существенно превзошли изначальные ожидания. Ведь не секрет, что перед стартом чемпионата «Молнии» считались главным претендентом на вылет. Но реальность такова, что календарный год «Райо» закончил в зоне Лиги чемпионов. Понятно, что удержаться в четверке мадридцам не удастся. Не факт даже, что они в какую-нибудь Лигу конференций пробьются в итоге, но нельзя не похвалить Андони Ираолу и его команду за выступления в первом круге.

Читайте также: Чемпионат Испании. 18-й тур. Шикарный камбэк «Валенсии» в дерби с «Леванте»

Высокую позицию в турнирной таблице «Райо Вальекано» обеспечила великолепная игра на своем поле. В этом плане «Молнии» нынче лучшие во всей Ла Лиге. В девяти поединка на «Вальекасе» хозяева добыли восемь побед, пропустили всего три мяча и только разок не смогли выиграть – «Сельта» не без доли везения смогла откатать нулевку в Мадриде (единственный домашний матч, в котором «Райо» не забил). 2021 год команда Ираолы закрыла уверенной победой над «Алавесом» со счетом 2:0. Преимущество хозяева заполучили в середине первого тайма благодаря голам Серхи Гвардиолы и Алехандро Катены, забитым в течение семи минут игрового времени. Собственно, именно эта победа и позволила «Молниям» взлететь на 4-е место в таблице Ла Лиги.

Читайте также: Чемпионат Испании. «Райо Вальекано» — «Алавес» 2:0. Видеообзор матча

«Атлетико» к дерби подходит с рядом кадровых потерь. Маркос Льоренте и Стефан Савич, похоже, не успели вовремя восстановиться, а Коке, Эктор Эррера, Жоау Фелиш и Антуан Гризманн – на карантине. Плюс, под вопросом участие в игре латераля Шиме Врсалько. Из хороших новостей – снова доступен уругвайский центрбек Хосе Хименес.

У «Райо Вальекано» совершенно точно недоступны Альваро Гарсия, один из ключевых игроков команды Андони Ираолы, и креативный полузащитник Мартин Меркеланс. Кроме того, согласно последней имеющейся информации, число положительных результатов тестов в стане «Молний» дошло до отметки в 17 случаев и ходили слухи о переносе игры. Но она в итоге все же должна состояться, да и футболистов в распоряжении Ираолы осталось не так уж мало.

Не верил, что «Атлетико» позволит себе проиграть четыре матча кряду, но вопреки ожиданиям чемпион Испании уступил «Гранаде». Теперь вот сомневаюсь в том, что «Матрасники» проиграют «Молниям», но стопроцентной уверенности на сей раз уже нет. Однако не могу не отметить, что «Райо Вальекано» дома и в гостях – две большие разницы – шесть поражений в девяти матчах при двух ничьих и победе. А еще «Атлетико» при Симеоне прежде регулярно обыгрывал «Молний» на своем поле. Что же касается прогноза, то поставлю на победу хозяев в один-два мяча, но при этом вполне вероятен и обмен голами. Впрочем, нужно дождаться заявки «Райо» на дерби, чтобы укрепиться в этом мнении или наоборот изменить его.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями