Популярные темы

«Хетафе» — «Реал». Анонс и прогноз матча

Дата: 01 января 2022 в 19:24 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

2 января 2021 года. 15:00. Хетафе. Стадион «Колизеум Альфонсо Перес»
Чемпионат Испании. 19-й тур

Где посмотреть: MEGOGO

Травмированы: Сабит Абдулла, Витоло (?), Хосе Масиас (?), Чема Родригес (?) — Дани Карвахаль (?)
Дисквалифицированы: Джене Даконам — Эдуардо Камавинга
Ковид: Феде Вальверде, Эдуардо Камавинга, Винисиус Жуниор, Тибо Куртуа, Лука Йович (все — «Реал»)

После непродолжительной паузы на новогодние празднества к нам возвращается чемпионат Испании. 31 декабря состоялся первый матч 19-го тура, а уже второго января нас ждёт целая пачка поединков — в том числе и встречи с участием «Реала» и «Барселоны». О каталонцах и их проблемах поговорим отдельно, а здесь рассказ-превью о матче «сливочных» против «Хетафе», своеобразного мадридского дерби. К нему команда Карло Анчелотти подходит в статусе яркого лидера Примеры-2021/2022, пусть даже и имеет на матч больше. Всё равно преследователям (точнее, преследователю — «Севилье») будет очень сложно достать «королевичей»...

Сопернику же «Реала» уготована незавидная участь — борьба за выживание. Команда Кике Санчеса Флореса находится нынче на 16-й строчке, за 18 игр набрав всего 15 очков. Если бы не домашняя победа в прошлом туре над «Осасуной», быть бы хетафцам вообще на предпоследнем месте с крайне неприятными перспективами. Но Флорес сумел настроить своих парней, которые добыли первую победу за четыре последние игры в Ла Лиге. При этом, парадоксально, «Хетафе» ни в одном из пяти последних матчей не проиграл! С «Мальоркой», «Атлетиком» и «Алавесом» разошлись вничью, а у «Кадиса» и «Осасуны» выиграли. И при таких в целом неплохих результатах команда Флореса барражирует на грани покидания высший дивизион... А из Кубка Короля «Хетафе» и вовсе позорным образом вылетел, проиграв команде третьей лиги «Атлетико Балеарес» 0:5. С другой стороны, оно и правильно: теперь можно сосредоточиться на чемпионате, а в кубке всё равно ничего не светило. Просто зачем же проигрывать с таким счётом? После удаления Кабако на 32-й минуте «Хетафе» совсем расклеился.

Нужно сказать, что красные карточки в матчах с участием «подмадридцев» — дело весьма нередкое. За последние пять матчей во всех турнирах удаления случались в трёх поединках: в первом раунде Кубка против команды «Моллерусса», во втором раунде Кубка против балеарцев и в чемпионате против «Алавеса». Впрочем, в двух случаях досрочно уходить с поля приходилось игрокам соперника. Ещё одной отличительной особенностью «Хетафе» в последних двух турах чемпионата являются голы в заключительные минуты. В позапрошлом туре «Алавес» спасся (1:1) на 86-й минуте, а в прошлом уже сами хетафчане вбили единственный и очень важный гол «Осасуне» на 90+3-й. В матче с «Кадисом» 21 ноября (4:0) был гол на 90+4-й минуте — всё это три последних матча с участием «Хетафе» в лиге, в которых вообще были какие-то голы. Иными словами, если в игре «Хетафе» забиваются голы, то один из них (или вообще единственный) непременно будет в самой концовке. Посмотрим, подтвердится ли это правило в поединке с «Реалом».

Мадридцы в чемпионате идут настолько уверенным скоком, насколько это вообще возможно. Из девяти последних матчей Ла Лиги «Реал» выиграл восемь, оступившись лишь в домашнем поединке с аутсайдером «Кадисом». В феноменальной форме продолжает находиться Карим Бензема, забивающий практически в каждой игре и по праву идущий первым в списке снайперов чемпионата. И всё бы было у «сливочных» просто прекрасно, если бы не ковид. Ковид подкрался незаметно, хоть виден был издалека — так, перефразируя известное выражение, можно охарактеризовать нынешнее положение дел в команде.

Обычно о ситуации с травмированными, дисквалифицированными и больными мы пишем в специальном подзаголовке, располагающемся немного ниже, но в данном случае нужно дать всю информацию в основной части текста. Итак, на неделе «Реал» официально огласил, что четыре игрока первой команды сдали положительные тесты: Вальверде, Камавинга, Винисиус и основной вратарь команды Куртуа. Камавингу вынесем за скобки, так как он по-любому пропускает матч против «Хетафе» из-за дисквалификации (против Бильбао хватанул лишнюю жёлтую), а остальную троицу нужно кем-то подменять. В Украине уже потирали руки, ожидая дебюта Андрея Лунина в воротах «Реала» в чемпионате, однако спустя пару дней мадридцы выкатили ещё одно информсообщение — в четверг Куртуа один за другим сдал два негативных теста на ковид! Вместе с ним негатив получили также и Вальверде, и Камавинга, а вот Лука Йович, наоборот, заразился.

И что же теперь? Лунин, уже было готовившийся к игре, отправляется обратно на скамеечку? Не факт. По испанским правилам, Куртуа всё равно должен какое-то время пробыть на карантине, а значит, его участие в воскресном матче практически исключено. Но на всякий случай имейте в виду: данный анонс я пишу за сутки до игры, за это время что-нибудь может измениться. На данный момент все испанские СМИ, которые точно так же заняты анонсами и превью, отправляют в рамку «Реала» именно украинского кипера, недавно переболевшего ковидом (как удачно). В то же время ясно как божий день, что если появится возможность каким-то образом заявить на игру Куртуа, то играть будет именно он. Так что я бы не стал ставить точку в этом вопросе. Как говорится, следите за новостями.

Если всё же на поле выйдет наш земляк — что ж, всемерной ему удачи! Но будет очень волнительно наблюдать за его игрой. Как ни крути, а для голкипера очень важно быть в тонусе, то есть иметь постоянную игровую практику. А когда в последний раз Лунин выходил на поле в официальной игре? 20 января прошлого года, в кубковом матче против «Алькояно», и сыграл.. ну, скажу так — не лучшим образом. По-хорошему, ему, конечно, нужно уходить из «Реала» в клуб попроще, но с гарантированным местом в составе. С другой стороны, если Андрею приятно ощущать себя частью знаменитого королевского клуба, пусть даже частью, выполняющей в основном «мебельные» функции, и он сам не особо хочет менять обстановку, то я его прекрасно понимаю. Однако это путь в никуда, который закончится бесславно, вот и всё.

О состоянии дел в «Реале» сказано выше. Добавлю, что под вопросом выход на поле Дани Карвахаля, ещё не полностью оправившегося от травмы. Что касается «Хетафе», то у хозяев не будет дисквалифицированного Джене Даконама и травмированного Сабита Абдуллы. Витоло, Хосе Масиас и Чема Родригес находятся под вопросом.

Если в воротах «Реала» сыграет Лунин — что ж, у «Хетафе» появляются шансы забить как минимум один гол. Если так и случится, то зуб даю, что гол придёт со стандарта: украинские вратари, где бы они ни играли, просто отвратительно действуют при подачах. Впрочем, гол хозяев вовсе не априорная история: они не могут забить в ворота «Реала» уже шесть очных встреч подряд! Последний раз «Хетафе» отличался в игре со «сливочными» третьего марта 2018-го, да и то с пенальти. У мадридцев тогда дублем отметился Криштиану Роналду, так что сами посудите, как давно это было. С тех пор максимумом надежд подмалридского клуба является ничья 0:0, фиксировавшаяся дважды. Четыре матча выиграл «Реал» насухо. Уверен, что и в воскресенье победа останется за именитым суперклубом, кто бы ни сыграл в его воротах. Ставлю на команду Анчелотти с форой.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями