Популярные темы

Вадим Евтушенко: «Март для сборной Украины — неудобное время»

Дата: 01 января 2022 в 19:24


Вадим Евтушенко:
Стоковые изображения от Depositphotos

Экс-игрок киевского «Динамо» и бывший тренер сборной Украины Вадим Евтушенко, который сегодня, 1 января, празднует свой день рождения, в интервью Zbirna поделился мнением об игре национальной команды в 2021 году.

— Главная тема нашего разговора, это сборная Украины. Вам понравилось ее выступление при Александре Петракове?

— Слово понравилась здесь не совсем уместно, поскольку нужно учитывать все факторы, при которых был назначен новый главный тренер после ухода Андрея Шевченко. Любому новому наставнику очень сложно за два-три дня поставить команде свою игру. Петраков начал влиять на игровой почерк сборной, но это случилось не сразу. Здесь важно другое, что сине-желтые выполнили задачу минимум, то есть, пробились в плей-офф раунд. А для Александра Петракова это была задача-максимум по итогам отборочного турнира.

— Каковы, на ваш взгляд, перспективы сборной Украины в стыковых матчах, прежде всего против шотландцев?

— Нужно понимать, что жеребьевка могла быть лучше и хуже. Но получилось то, что получилось. Соперники ниже нас по рейтингу, но по себе знаю, что значить играть на Британских островах. Это будут очень сложные противостояния. Поэтому шансы я расцениваю, как 50 на 50.

Хочу сразу предварить, возможно, следующий ваш вопрос, относительно того, что для сборной Украины матч или матчи состоятся в марте, в неудобное для нас время. Однако в современном футболе к этому апеллировать не стоит, поскольку сейчас по сравнению с моим временем, команды готовятся на великолепных полях. Верю, что сборная Украины к стыковым поединкам подойдет в хорошем состоянии. Тем более, что много наших исполнителей выступают за рубежом, где чемпионаты будут в самом разгаре.     

— Естественно, не могу вас не спросить о жеребьевке Лиги наций. Наверняка сборная Украины постарается вернуться в дивизион А. В соперничестве с Шотландией, Ирландией и Арменией, это будет по силам нашей команде?

— Снова-таки, в Британии будут непростые поединки, да и с армянами не всегда все было просто. Прошедший отборочный цикл показал, что сборная Армении в начале пути даже лидировала в своей группе в компании Германии, Северной Македонии, Румынии, Исландии.

Любая игра сейчас будет сложной, поэтому к ней нужно готовиться с максимальной концентрацией. И не нужно строить какую-то турнирную стратегию, тем более что в июне впервые пройдет сразу четыре матча за короткий период времени. Поэтому, как все это будет выглядеть, мне сказать сложно. Необходима будет ротация, соответственно, и больший выбор исполнителей, которые должны понимать, что нужно не просто играть, а играть на победу. Я так думаю. Верю, что у нас есть такая группа игроков, которые стучатся в двери главной команды страны.

 

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями