Популярные темы

В Нур-Султане снесли аварийный долгострой и построили новый ЖК 01 января 2022, 16:20

Дата: 01 января 2022 в 16:33 Категория: Происшествия


В Нур-Султане снесли аварийный долгострой и построили новый ЖК
                01 января 2022, 16:20
Стоковые изображения от Depositphotos

В Нур-Султане снесли аварийный долгострой и возвели на его месте новый жилой комплекс. Об этом сообщил аким столицы Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram, передает Tengrinews.kz.

Аким заявил, что завершен один из самых долгих и проблемных долгостроев столицы. По словам Кульгинова, история ЖК «Территория комфорта — 1» началась еще в 2004 году. Техническое обследование дома показало, что здание аварийное. Бывший застройщик использовал марку бетона, которая не соответствует техническим нормам, не было стыков между плитами. Если бы данный дом ввели в эксплуатацию, то, как отмечают строители, он сложился бы как карточный домик, а жители остались бы под завалами.

«Провели масштабную работу по сносу всех блоков аварийного многоквартирного жилого комплекса. На его месте построили новый ЖК, самое главное — безопасный. Всего в данном МЖК чуть более 500 дольщиков. Это две очереди. Завершили строительство первой очереди — это 135 семей дольщиков обрели свои долгожданные квартиры, которые они ждали 17 лет! По второй очереди также ведем работу», — рассказал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов. 

Глава города также добавил, что всего на лето 2019 года по городу насчитывалось 16 тысяч семей дольщиков, за 2,5 года решили проблему 13 тысяч семей дольщиков. К примеру, только в ушедшем году завершили строительство 57 многоквартирных жилых комплексов. Это позволило решить проблему 7 тысяч дольщиков.

Фото: Александр Куприенко

В новом, 2022 году планируем достроить еще 40 многоквартирных жилых домов, в 2023 году — 20 МЖК-доноров. Таким образом, в 2023 году планируем полностью завершить строительство долгостроев.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями