Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 января 2022 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Астрология имеет мало отношения к политике, но годы Быка на протяжении последних ста лет не раз пытались «поддеть на рога» существующий миропорядок.


Фото: Мир меняется

Собственно, XX век начался с года Быка (1901). Далее 1913-й. В СССР этот год был принят как стандарт для сравнения с дореволюционным прошлым по экономическим и прочим показателям. Это был последний мирный год для Российской империи перед Первой мировой войной.

В 1925 году в Риме был опубликован «Манифест фашистских интеллектуалов». С тех пор «коричневая чума» разрушила немало судеб, унесла миллионы жизней.

1937 год в представлении не нуждается. Наибольший размах репрессивной сталинской машины. За 12 месяцев была уничтожена значительная часть казахстанской интеллигенции.

В 1949 году «родился» военный блок NATO, один из вдохновителей и инициаторов «холодной войны». Эта война, к слову, и началась в 1949-м. В советских газетах ее изображали как мерзкую старуху с вечно сырым носом.

1961 год подарил миру первый полет человека в космос. Имя Юрия Гагарина стало родным для всех землян. В этом же году в СССР произошла последняя денежная реформа. В США стал президентом Джон Кеннеди.

1973 год ознаменовался крупным нефтяным кризисом. Страны ОПЕК показали миру, кто реально «рулит» на нефтяном рынке, отказавшись продавать «черное золото» США, Великобритании, Канаде, Нидерландам и Японии. С тех пор нефтяные сговоры стали популярным средством давления на экономику стран-конкурентов.

В 1985 году Москва встречала VI международный фестиваль студентов и молодежи. Как и в 1957 году, фестиваль перевернул представления советских людей о мировой моде и культуре. В этом же году Горбачев инициировал антиалкогольную компанию. По стране «зашагала» перестройка.

Мир перешел с видеокассет к DVD-дискам в 1997 году. Правда, мы пользовались системой Video Home System еще долго. В тот же год образовалось Союзное государство России и Белоруссии.

В 2009 году президентом США стал Барак Обама, а уже осенью 2009 года первый темнокожий президент получил Нобелевскую премию мира. В мире разразилась пандемия свиного гриппа H1N1. Хотя начальные темпы заражения были выше, чем у COVID-19, не было никаких масок, карантина и самоизоляции.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Барак Обама
Поделитесь новостью с друзьями