Популярные темы

Срок освобождения от налогов не прописан. Налог с оборота может вырасти до 3%, — МДС

Дата: 31 декабря 2021 в 12:44 Категория: Новости экономики


Срок освобождения от налогов не прописан. Налог с оборота может вырасти до 3%, - МДС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В указе президента не прописано, на каком срок предлагается освободить от уплаты налогов предпринимателей с оборотом до 8 млн сомов. Об этом Tazabek рассказал исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков.

«Они же не могут сделать норму бессрочной. Скорее всего, это будет послабление для первого года, как было с налогом с розничных продаж. На первый год — 0%, второй — 1%, третий — 2% и так далее. Этот вопрос не проговаривается. В указе президента срока нет. Более того, там звучит такая формулировка «рекомендовать освободить». Это еще формулировка по-старинке, ранее указы были рекомендательного характера», — сказал он.

А.Сыдыков добавил, что сейчас все органы ссылаются на указ, но он на практике пока ничего не поменял. «Потому предприниматели перейдут на ККМ, но будет налог с оборота неподъемный, и встанет вопрос, смогут ли они работать. Например, прибыльность в оптовых продажах может быть 0,5%, но обороты большие. Смогут ли они оплатить 3% с оборота или нет? Вопрос. Слишком в большой спешки принимаются эти вопросы. Да, ККМ внедряются давно, но Налоговый кодекс сырой. Их нужно рассматривать отдельно. На все нужно время», — сказал он.

Глава МДС также добавил, что помимо этого остается вопрос о том, в какой редакции будет выпущен кодекс на кыргызском языке. В особенности это важно, потому что кыргызская редакция превалирует.

«Депутаты его толком не читали, не вчитывались, и после принятия может оказаться, что требуются правки. А в самом кодексе заложено, что правки можно вносить только 1 раз в год», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями