«Стала недосягаемой для соперниц». В Казахстане отреагировали на триумф Бибисары Асаубаевой

Дата: 31 декабря 2021 в 12:39

17-летняя казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева стала победительницей турнира по блицу на чемпионате мира, передает Sports.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

«С самого начала турнира Бибисара стала недосягаемой для соперниц и выиграла соревнования за один тур до окончания. Это историческое событие для отечественного спорта, поскольку казахстанка стала самой молодой в истории мировых шахмат чемпионкой мира», — сообщили в казахстанской федерации шахмат.

Ранее казахстанская спортсменка становилась чемпионкой мира среди девочек по классическим шахматам до 8, 10, 12 и 14 лет и чемпионкой мира среди школьников, где соревновались дети в возрасте до 7 и 9 лет.

Второе место в итоговой таблице по блицу заняла россиянка Александра Костенюк, которая два дня назад стала чемпионкой мира по рапиду, другая представительница России Валентина Гунина расположилась на третьем месте.

Чемпионат мира по рапиду и блицу — одно из самых ожидаемых событий в шахматном календаре для большинства любителей шахмат. В масштабном мероприятии приняли участие около 200 спортсменов из 50 стран — чемпионов и вице-чемпионов мира, действующих национальных чемпионов и самых рейтинговых шахматистов мира.

Общий призовой фонд чемпионата мира по рапиду и блицу составил миллион долларов США.

17-летняя казахстанка прокомментировала свое историческое «золото» чемпионата мира