Популярные темы

Формирование состава и претензии болельщиков «Барыса». Юрий Михайлис ответил на вопросы перед Новым годом

Дата: 28 декабря 2021 в 14:39


Формирование состава и претензии болельщиков «Барыса». Юрий Михайлис ответил на вопросы перед Новым годом
Стоковые изображения от Depositphotos

Подробности в материале республиканского интернет-портала Sports.kz.

— Юрий Владимирович, в ротации сейчас 7 защитников. Каковы перспективы Адиля Бекетаева? В КХЛ он еще не дебютировал, хотя на выезды он ездит, тренируется с командой, в чем ему нужно добавить?
— Конечно, в тренировочном плане, он хорошо готовится к каждой игре, видно его желание, мы беседовали, что у него будет шанс проявить себя. В ближайшее время он сыграет. Будем смотреть от его подготовки, как он выглядит на льду, как понимает партнеров, желание у него огромное.

— После ухода Дица, осталось 6-7 защитников, кто-то еще может претендовать из фарм-клубов на место в составе?
— Конечно, это Адиль в первую очередь, первая замена. Больше пока не рассматриваем никого.

— Большая часть сезона позади, впереди чемпионат мира, но Андрей Шутов еще не провел ни одного матча, хотя казахстанским вратарям нужна игровая практика?
— В Челябинске с «Трактором» одевался Шутов Андрей, была вероятность, и мы хотели его выпустить, но Никита очень уверенно начал игру, много команду выручал, так что не было смысла менять. Но я надеюсь, что и то как он относится к процессу и тренер по вратарям видит его прогресс, тоже дадим шанс ему.

— Есть ли возможность подключить Степаненко?
— Я с самого начала сезона еще хотел этот момент прокомментировать, с ним был разговор после чемпионата мира, еще в Риге разговаривали, и с президентом клуба, вызывали его на сборы, но он сам не изъявил желание быть в «Барысе».

— Почти половина вопросов от болельщиков — почему регулярно не играет Бояркин и Самат Данияр, как бы вы ответили?
— Самат практически все игры играл, и я скажу он прибавляет с каждой игрой, но физиологию не обманешь, ему нужно физически больше заниматься. В каки-то играх, в последних, к примеру, было видно, что он уступает. Я скажу, что каждая игра и тренировка придает ему уверенности и сил и выглядит он здорово, уверенно, надежно играет. Самое главное у него есть такое спокойствие как защитника, в тяжелых ситуациях находит выходы. Хороший защитник, и главное, его не перегрузить его, а постепенно через игру может быть или несколько игр. На протяжении трех-четырех матчей он выдает хороший результат, а потом уже идет спад. Думаю, что в каждой игре он прибавляет и будет от него хороший толк.

По Никите Бояркину — скажу, что тоже первый сезон в КХЛ. Взять если его первую игру, волнительная такая, много переживал. Но взять игру с «Трактором» на выезде, он много спасал, выручал команду. Опять же опыта набирается, с каждой игрой. В его возрасте, в КХЛ не так много вратарей. Никита будет добавлять и будем рассматривать его как основного вратаря.

— Важно закрепиться в плей-офф, но ЧМ совсем скоро, от сборной ждут хорошего выступления. Вероятно ли появление в «Барысе» молодежного звена?
— Почему нет, на сборы перед чемпионатом мира будут вызываться молодые игроки «Номада» и «Снежных Барсов», если они готовы к этому, то почему нет. Всегда нужно смотреть вперед и наверное, прошлый чемпионат мира если взять, Кирилл Савицкий здорово сыграл, проявил себя как мужественный парень, и ложился под шайбу, и выручал команду в тяжелое время, в меньшинстве, когда играли. В этом сезоне в КХЛ, он очень прибавил и главное, добавил уверенность в себе. Думаю, ребята смотрят на это и когда будет вызываться сборная, думаю, мы «Снежных Барсов» тоже рассмотрим.

— Максим Мусоров забивает в «Номаде», оформил дубль в матче с «Кулагером», но не попадает в «Барыс», увидим ли мы его когда-нибудь?
— Все зависит только от него, да, он показывает зрелую игру за «Номад», но, когда приходит в КХЛ, здесь другие скорости и нет этой уверенности где-то, и может быть физической подготовки. Не успевает немного. Но парень работает над этим и самое главное — стремится попасть в основной состав.

— А для вас кто из игроков стал открытием этого сезона, лидером команды?
— Как я уже сказал — это Кирилл Савицкий.

— Какие планы у команды на февральскую олимпийскую паузу?
— Отдохнем, где-то недельку, потом у нас запланирован двухнедельный сбор здесь в Астане и потом выезд в Минск на турнир. И уже будет целая неделя на подготовка остатку чемпионата.

— Недавно появилась такая позитивная традиция вручения чапана лучшему игроку команды. Чья это была идея?
— Идея была у руководства давно такая, но как-то не доходили руки. Перед поездкой команда собрала собрание, поговорили и буквально перед самолетом съездили в магазин и купили. 

«Мы выходим на свой уровень». Борис Иванищев озвучил причину неудач «Барыса» на старте сезона КХЛ и рассказал о трансферах из НХЛ 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями