Популярные темы

Казахстан одержал победу по делу Стати в Верховном суде Нидерландов 27 декабря 2021, 11:42

Дата: 27 декабря 2021 в 11:53 Категория: Новости стран мира


Казахстан одержал победу по делу Стати в Верховном суде Нидерландов
                27 декабря 2021, 11:42
Стоковые изображения от Depositphotos

Верховный суд Нидерландов 24 декабря признал недействительным решение Апелляционного суда Амстердама 2020 года о признании арбитражного решения в Нидерландах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции.

Как уточнили в ведомстве, Верховный суд Нидерландов установил, что Cтати обратились в ненадлежащий суд для рассмотрения дела, и передал дело в Окружной суд Амстердама.

«Это решение было принято вскоре после того, как в Бельгии суд отказал в признании арбитражного решения и пришел к выводу, что Стати обманули не только арбитражный трибунал, но и суды, рассматривающие признание решения арбитража», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в новом судебном разбирательстве в Нидерландах Казахстан впервые сможет представить все материалы о мошенничестве Стати.

«Доказательства мошенничества Стати появлялись постепенно, и Казахстан неоднократно обращался к Стати с требованием представить все доказательства в голландский суд, что предоставило бы возможность суду провести надлежащую оценку. Таким образом, Стати, регулярно не выполняя данное требование, сознательно утаивали соответствующие доказательства от суда», — заявили в пресс-службе.

В Минюсте также подчеркнули, что в новом разбирательстве Казахстан раскроет суду, как Стати ввел в заблуждение Апелляционный суд Амстердама во время разбирательства, чтобы скрыть свои мошеннические действия.

16 ноября 2021 года Апелляционный суд Брюсселя пришел к выводу, что Стати совершали мошеннические действия до, в ходе и после арбитража. В частности, бельгийский суд постановил, что инвестиции Стати в Казахстан были осуществлены недобросовестно. Суд также пришел к выводу, что арбитражное решение, основанное на недобросовестных инвестициях, было получено мошенническим путем.

По мнению суда, арбитражное решение не было отменено в месте арбитража, так как Стати сознательно ввели в заблуждение шведские суды. Также было подтверждено, что модель поведения Стати в ходе судебных разбирательств включает систематическое утаивание доказательств и предоставление ложных заявлений, вводящих в заблуждение. В результате судебного решения в Бельгии был снят неправомерно наложенный арест на активы Национального Банка на сумму более 530 миллионов долларов США.

В настоящее время Казахстан подал иск о возмещении убытков против Стати, требуя компенсации за весь ущерб, понесенный мошенническими действиями Стати, включая расходы на арбитраж.

Также сообщалось, что 2 декабря Апелляционный суд Люксембурга вынес решение о приостановлении производства по делу о признании и приведении в исполнение арбитражного решения до завершения уголовного расследования, начатого правоохранительными органами Люксембурга против Стати.

Ранее в Нидерландах были замечены и разоблачены мошеннические действия, когда в январском решении 2018 года председатель окружного суда Амстердама вынес решение о том, что Стати нарушили свой долг говорить только правду перед судом. Впоследствии в том же решении суд отменил незаконно наложенный арест на активы Национального Банка на сумму более 22 миллиардов долларов.

Комментируя решение в Нидерландах, министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев заявил, что удалось доказать, что Стати совершили мошенничество в Бельгии, в то время как власти Люксембурга инициировали уголовное расследование в отношении действий Стати.

«В настоящее время в Нидерландах Верховный суд считает важным, чтобы другой суд рассмотрел доказательства мошенничества Стати. Мы с нетерпением ждем возможности доказать новому голландскому суду то, что мы доказали в Бельгии: Стати совершили мошенничество до, во время и после арбитража, в результате чего арбитражное решение не может быть признано или приведено в исполнение», — сказал министр.

Полную предысторию дела можно найти на kzarbitration.com. Также полное сообщение Минюста о победе Казахстана над Стати можно прочитать по ссылке.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями