Популярные темы

Швейцарцам разрешат менять пол с 16 лет 27 декабря 2021, 09:39

Дата: 27 декабря 2021 в 09:53


Швейцарцам разрешат менять пол с 16 лет
                27 декабря 2021, 09:39
Стоковые изображения от Depositphotos

С 1 января жители Швейцарии в возрасте от 16 лет смогут на законных основаниях сменить пол в документах, посетив ЗАГС, что выведет страну в лидеры европейского движения за гендерную самоидентификацию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В соответствии с новыми правилами, внесенными в гражданский кодекс Швейцарии, любой человек в возрасте от 16 лет и старше, не находящийся под законной опекой, сможет изменить свой пол и юридическое имя в документах, самостоятельно заявив в ЗАГСе, без требования медицинских показаний. Это означает, что для смены пола швейцарцам не нужно будет проходить обследование или обращаться в органы здравоохранения. Однако лицам младше 16 лет и тем, кто находится под защитой взрослых, потребуется согласие опекуна.

Отмечается, что это меняет существующий в Швейцарии набор региональных стандартов, которые часто требуют справки от медицинского работника, подтверждающей трансгендерную идентичность человека.

Таким образом Швейцария присоединилась к Ирландии, Бельгии, Португалии и Норвегии как одна из немногих стран на континенте, которые позволяют человеку законно изменить пол без гормональной терапии или медицинского диагноза.

В то время как некоторые другие европейские страны, включая Данию, Грецию и Францию, отменили требование медицинских процедур, включая операцию по смене пола, стерилизацию или психиатрическое обследование, их правила требуют дополнительных шагов или условий для смены пола.

Ранее в Швеции гражданам в возрасте от 12 лет разрешили менять свой пол в документах.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями