Популярные темы

Горняки АО «Шубарколь комир» добыли 200 млн тонн угля со дня основания предприятия

Дата: 24 декабря 2021 в 18:45 Категория: Новости экономики


Горняки АО «Шубарколь комир» добыли 200 млн тонн угля со дня основания предприятия
Стоковые изображения от Depositphotos

Исторический рекорд, столь важный не только для предприятия, но и для горнодобывающей отрасли республики, выполнили экипаж экскаватора ЭКГ №26 горного цеха «Запад» в составе машиниста Болата Акшолакова, помощника машиниста Марата Муратова, а также водитель автосамосвала Базарбай Оспанов. 

— Сегодня АО «Шубарколь комир» достигло очередного рубежа: с момента освоения Шубаркольского месторождения добыто 200 миллионов тонн угля. Мы посвящаем свой рекорд 30-летию Независимости Казахстана, и я хотел бы поблагодарить всех наших коллег, которые внесли свой вклад в это достижение, — сказал вице-президент по производству АО «Шубарколь комир» Сергей Ким, поздравляя сотрудников-рекордсменов.

Это событие стало возможным благодаря четко отработанным действиям всего коллектива и патриотическому настрою шубаркольцев. Все участники исторической добычи работают в АО «Шубарколь комир» по многу лет и являются настоящими профессионалами.

— Секрет нашего успеха — сплоченность команды. Я всегда могу доверять своим коллегам, — говорит машинист экскаватора Болат Акшолаков. — Наша сила в единстве и эффективности.

2021 год стал для АО «Шубарколь комир» знаковым. Несмотря на продолжающуюся пандемию коронавирусной инфекции шубаркольцы смогли сплотить все свои силы и продолжить реализацию программ по внедрению новых технологий, модернизации производства и повышению эффективности. Так внедрение системы АСУ «Модулар» позволило значительно оптимизировать простои горнотранспортного комплекса. В связи с чем был достигнут рекордный показатель по коэффициенту использования автосамосвалов на уровне 85,4% и экскаваторов марки ЭКГ на уровне 58%. В октябре этого года была произведена максимальная месячная добыча с начала отработки месторождения в объеме 1,325 млн тонн угля.

Кроме этого, начато строительство завода по производству спецкокса мощностью 400 тысяч тонн в год, а также угольной смолы и угольного масла в объеме 72 000 т/ год. Объект реализован в рамках программы импортозамещения и является важным звеном в переходе к диверсификации экономики республики.

АО «Шубарколь комир» — один из лидеров в угледобывающей отрасли уверенными шагами идет вперед, выполняя намеченные планы. По итогам 11 месяцев компанией было добыто более 11,3 млн тонн угля. В планах горняков завершить этот год с объемом добычи 12,6 млн тонн угля, превысив показатели прошлого года более чем на 1 млн тонн.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями