Популярные темы

Луческу в компании Роналду, Месси и Мбаппе: групповой этап Лиги чемпионов в цифрах

Дата: 24 декабря 2021 в 18:44 Категория: Новости спорта


Луческу в компании Роналду, Месси и Мбаппе: групповой этап Лиги чемпионов в цифрах
Стоковые изображения от Depositphotos

УЕФА на своем официальном сайте подвел статистические итоги группового этапа.

1 Полузащитник «Шерифа» Себастьян Тилль стал первым игроком из Люксембурга, забившим в основной сетке Лиги чемпионов.

2 Педру Гонсалвеш из «Спортинга» оформил дубли в двух матчах группового этапа подряд (против «Бешикташа» и дортмундской «Боруссии»). Из португальцев подобное прежде удавалось только Криштиану Роналду (семь раз). В спаренных матчах с «Бешикташем» лиссабонцы отпраздновали свои самые крупные победы в Лиге чемпионов — 4:0 дома и 4:1 на выезде.

3 «Зальцбург» стал первым австрийским клубом, пробившимся в плей-офф Лиги чемпионов. При этом сразу три австрийские команды продолжат борьбу в весенних стадиях еврокубков (ЛАСК и «Рапид» — в Лиге конференций), чего не случалось с сезона 1983/84.

4 «Брюгге» стал первым клубом в истории, пропустившим четыре или более мячей в четырех матчах Лиги чемпионов подряд.

5 Криштиану Роналду стал первым игроком в истории «Манчестер Юнайтед», кто забил в пяти стартовых матчах Кубка чемпионов/Лиги чемпионов. Соседи «красных дьяволов» — «Манчестер Сити» — вышли из группы с первого места в пятом розыгрыше кряду. Прежде при нынешнем формате Лиги чемпионов из английских клубов такое проделывал только «Юнайтед» (2006/07-2010/11).

6 «Ливерпуль» стал первым английским клубом, который одержал на групповом этапе Лиги чемпионов шесть побед в шести матчах.

7 «Лилль» впервые в своей истории финишировал на первом месте в группе. Французский клуб играл на этой стадии семь раз.

8 Полузащитник «Баварии» Томас Мюллер стал восьмым игроком, кто забил в Лиге чемпионов 50 голов. Одновременно он стал первым немцем, которому покорилась эта отметка.

9 Отличившись в пятом туре, Роберт Левандовски забил в девятом матче Лиги чемпионов подряд и стал первым игроком, кто выдал такую серию повторно. Это 10-й розыгрыш Лиги чемпионов подряд, в котором он забивает пять или больше голов.

10 «Ливерпуль», «Аякс» и «Бавария» завершили групповой этап с максимальным количеством очков. Таким образом, в истории турнира это произошло уже десятый раз: раньше подобное удавалось «Милану», «ПСЖ», «Спартаку», «Барселоне», «Реалу» (дважды) и «Баварии».

11 Четыре английские команды совместно выиграли свои первые 11 домашних матчей на групповом этапе, забив при этом 33 гола. Ничья «Манчестер Юнайтед» с «Янг Бойз» в шестом туре не позволила им показать максимальный результат.

12 «Лилль», «Зальцбург», «Севилья» и «Вольфсбург» сохраняли шансы на выход из группы G перед заключительным туром. Последний раз подобный расклад в группе был 12 лет назад («Барселона», «Интер», «Рубин» и «Динамо» Киев). Победа над «Зальцбургом» со счетом 1:0 в пятом туре также завершила безвыигрышную серию «Лилля» из 12 домашних матчей группового этапа — в прошлый раз он выиграл дома у афинского АЕКа (3:1) в сезоне 2006/07.

17 Во втором туре Карим Бензема и Лионель Месси стали первыми игроками, которые забили в 17 сезонах Лиги чемпионов подряд.

18 «Бавария» выиграла свой первый матч на групповом этапе в 18 сезонах Лиги чемпионов кряду, забив при этом 45 голов и пропустив только два.

19 Второй раз за три сезона «Бавария» завершила групповую стадию с 18 очками и разницей мячей +19 — ни одной команде не удалось показать лучший совокупный результат.

20 Килиан Мбаппе в своем 50-м матче в Лиге чемпионов стал 11-м игроком, кто забил 20 голов на выезде. Ему понадобилось всего 23 игры, чтобы набить два десятка голов в гостях. Он сделал это быстрее, чем кто-либо из 10 предыдущих игроков.

21 В последний раз «Барселоне» не удалось выйти из группы 21 сезон назад — в Лиге чемпионов-2000/01. Каталонцы забили лишь два гола — это на пять меньше, чем их предыдущий антирекорд на групповом этапе.

22 «Бавария» стала самой результативной командой группового этапа с 22 голами, а также продлила свою рекордную серию без поражений в выездных матчах Лиги чемпионов до 21 матча.

27 Если взять все голы иранских игроков в Лиге чемпионов, то 27% из них были забиты в ворота «Челси» (четыре из 15). Дважды лондонцам забил Али Даеи за «Герту» в 1999 году, по одному разу отличились Мехди Тареми из «Порту» и Сердар Азмун из «Зенита».

29 Себастьян Алле стал первым после Марко ван Бастена игроком, забившим четыре гола в своем дебютном матче в Лиге чемпионов. Голландец сделал это в составе «Милана» в матче против «Гетеборга» в сезоне 1992/93 — 29 лет назад. Алле также стал первым игроком, который забил девять голов в своих первых пяти матчах Лиги чемпионов. Еще он стал четвертым, кто отличился в своих первых пяти матчах в турнира, а также вторым, кто забил во всех шести матчах группового этапа. Наконец, он быстрее всех забил 10 голов в Лиге чемпионов — в шести матчах.

30 В шестом туре Килиан Мбаппе забил свой 30-й гол в Лиге чемпионов. В возрасте 22 лет и 352 дней он стал самым молодым игроком, достигшим этого рубежа, и побил рекорд Лионеля Месси (23 года и 131 день).

36 Забив «Зальцбургу» во втором туре, Бурак Йылмаз стал самым возрастным автором гола в Лиге чемпионов из Турции — в возрасте 36 лет и 76 дней. В шестом туре он обновил этот рекорд на 70 дней.

38 Поразив ворота «Брюгге» в шестом туре, Лионель Месси забил в Лиге чемпионов 38-му клубу и повторил рекорд Криштиану Роналду.

50 За последние 50 лет «Аякс» стал лишь вторым голландским клубом, выигравшим свои первые пять матчей в сезоне (после «Фейеноорда» в кампании 1971/72). Победа в пятом туре также позволила «Аяксу» выиграть свою группу впервые с сезона 1995/96, когда он в последний раз выходил в финал.

59 В третьем туре было забито 59 голов — второй результат в истории при текущем формате (в третьем туре сезона 2020/21 было забито 62).

63 Поражение «Ювентуса» со счетом 0:4 в гостях у «Челси» стало самым крупным для туринцев с момента проигрыша 0:7 «Винеру» в предварительном раунде Кубка чемпионов-1958/59 — 63 года назад.

76 Наставник киевского «Динамо» Мирча Луческу увеличил свой рекорд как самый возрастной тренер в истории Лиги чемпионов. На момент шестого тура ему было 76 лет и 132 дня.

82 Гол Тимо Вернера в ворота «Зенита» после 82 секунд игры стал самым быстрым в истории выступлений «Челси» в Лиге чемпионов, а также самым ранним пропущенным для российских клубов в рамках турнира.

117 «Интер» чаще всех бил по воротам в матчах группового этапа — 117 раз.

125 Вратарь «Баварии» Мануэль Нойер в шестом туре провел свой 125-й матч в Лиге чемпионов. Таким образом, он обогнал Джанлуиджи Буффона и теперь занимает второе место по этому показателю среди вратарей после Икера Касильяса (177).

181 Криштиану Роналду провел 181 матч в Лиге чемпионов, сместив Икера Касильяса с вершины списка рекордсменов турнира по этому показателю. Роналду также увеличил свой рекорд результативности в рамках Лиги чемпионов до 140 голов.

297 За весь групповой этап было забито 297 мячей — в среднем 3,1 за матч.

Статистика не учитывает квалификацию, если не указано иначе.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями