Популярные темы

Бутсы на гвоздь – футболисты, закончившие карьеру рано (Фото)

Дата: 24 декабря 2021 в 00:14 Категория: Новости спорта


Бутсы на гвоздь – футболисты, закончившие карьеру рано (Фото)
Стоковые изображения от Depositphotos

Футбол – очень контактный вид спорта. Ты постоянно должен работать руками, ногами, головой и корпусом чтобы завоевать мяч и отправить его в сетку ворот соперника. При такой высокой интенсивности, поразительном темпе игры (некоторые футболисты достигали скорости бега около 36 км в час) – футболисту очень легко травмировать себя или своего коллегу.

Конечно, медицина делает все возможное чтобы спасти игрока, но часто получалось так, что дорогостоящие терапии и лучшие доктора оказывались беспомощными. Предлагаем вашему вниманию футболистов, которые рано завершили свою игровую карьеру из-за травм, психических проблем и других поворотов в жизни.

Хидетоси Наката стал, по сути, первым японским футболистом, доказавшим всему миру, что и в Азии есть игроки, способные проявлять себя на высочайшем уровне – с Накаты начался подъем футбола в Японии. Скромная сборная Японии достигла такого уровня, что ее боялись и уважали титаны футбола.

Несмотря на свои популярность и хорошую карьеру в итальянских футбольных клубах, Хидетоси решил заканчивать с футболом в возрасте 29 лет.

Японец заявил, что его мечта — заниматься бизнесом. Накату ожидали многочисленные рекламные контракты, и футболист сообщил, что пока он молод, хочет наслаждаться жизнью, а не убивать свое здоровья играя в футбол. Таким образом, за всю свою карьеру Хидетоси Наката отыграл 289 матчей.

С раннего возраста у форварда «Аякса», «Милана» и сборной Нидерландов Марко ван Бастена были проблемы с коленями. Но Марко игнорировал данный факт и продолжил заниматься футболом. По ходу карьеры ван Бастен из-за болей в лодыжке перенес несколько операций.

Трёхкратный обладатель «Золотого мяча» решил завершить игровую карьеру. Свой последний матч Марко провел за «Милан» 26 мая 1993 года в финале Лиги чемпионов с «Марселем» (0:1).

Несмотря на то, что с футболом пришлось завязать рано, ван Бастен стал одним из лучших нападающих в истории мирового футбола. Марко выиграл два Кубка чемпионов и европейское первенство.

«Я решил завершить карьеру ибо в течение нескольких месяцев состояние моей лодыжки не улучшается. Две недели назад я говорил с профессором Мартенсом. Мы решили, что бороться больше нет смысла», – рассказал Марко.

Другой не менее легендарный футболист – Диего Марадона так высказывался о Марко ван Бастене:

«Я никогда не видел более элегантного футболиста, чем ван Бастен. Голевая машина, которая сломалась как раз в тот момент, когда должна была стать величайшей в мире», — сказал Марадона.

Один из самых лучших нападающих СССР своего времени, Анатолий Бышовец выступал за киевское «Динамо» и сборную СССР. В 23 года он травмировал колено, но вернулся на поле и даже восстановил прежнюю форму игры.

Однако травма не прошла бесследно, добавились проблемы со спиной. В 27 лет Анатолий на самом пике повесил бутсы на гвоздь. За сборную СССР Бышовец отыграл 39 матчей, за киевское «Динамо» – 139.

Себастьян Дайслер в 18 лет дебютировал в Бундеслиге, а уже в 22 года, накануне чемпионата мира 2002 года, совершил трансфер в «Баварию». Дайслера считали одним из самых перспективных футболистов Германии. Но раскрытию потенциала Себастьяна помешал фатальный случай — перед ЧМ-2002 в матче против Австрии молодой игрок порвал крестообразные связки правого колена.

Постоянные травмы и затянувшееся лечение ударили и по психике Дайслера. Футболисту пришлось лечиться в клинике для душевнобольных с диагнозом «эмоциональное выгорание». В 2007 году Дайслер успешно избавился от депрессии и закончил профессиональную карьеру футболиста. За всю игровую практику, Себастьян Дайслер провел 135 матчей.

Легендарный бразилец Тостао всего в 21 год получил тяжелое повреждение глаза. В 1968 году в матче Кубка Бразилии с «Коринтиансом» выбивая мяч, игрок команды соперника Дитао попал Тостао прямо в левый глаз. У футболиста произошло отслоение сетчатки. Ему была сделана операция в Хьюстоне и помогла — Тостао снова заиграл в футбол, однако через год состояние игрока ухудшилось.

Пришлось проводить повторную операцию. Впоследствии из-за этого Тостао очень редко играл головой, боясь рецидива отслоения сетчатки. В 26 лет, став чемпионом мира, Тостао сложил форму в шкафчик. За сборную Бразилии он провел 65 матчей и заколотил 35 голов.

Рубен де ла Ред запросто мог обрести статус суперзвезды – бешеный потенциал двигал испанского футболиста только вперед. Но трагический случай перечеркнул светлое будущее Рубена. В октябре 2008 года, во время одного из матчей королевского кубка де ла Ред потерял сознание. Попав в больницу, врачи выяснили, что у Рубена был сердечный приступ.

Испанские болельщики были в шоке от случившегося, ведь не так давно в молодом возрасте скончался прямо на поле другой игрок — Антонио Пуэрта. Рубен оказался счастливчиком — остался в живых, но вернуться в футбол не смог. Футболист пытался вылечиться и возобновить тренировки, но в 2010 году принял решение больше не рисковать. Сейчас Рубен де ла Ред работает в молодежной системе мадридского «Реала».

 

 

 

 

 

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями