Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 декабря 2021 в 14:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Заречном открылся ясли-сад «Алтын бесiк». Капитального ремонта здесь ждали 15 лет , последний раз его проводили в 2006 году. Стоит отметить, что ясли-сад «Алтын бесік» находится в не типовом здании, построенном в 1977 году. Здание было пришкольным интернатом до 2006 года, затем, после капитального ремонта, в нем расположилась детская дошкольная организация образования. К началу ремонта 2021 года требовалось решить ряд основных проблем: заменить кровлю, окна, систему отопления, перестелить полы... Благодаря государственной программе «Ауыл – ел бесiгi» из республиканского и областного бюджета было выделено более 200 миллионов тенге. Капремонт длился 4 месяца.




— В нашем ясли-саду 6 групп малышей, это 155 детей, и начало ремонта мы подгадали к лету, когда из сада выпустились 50 воспитанников. Конечно, здание закрыли, но в школе, при мини-центре, для наших воспитанников была организована дежурная группа, которую и посещали порядка 30 детишек. Кроме того, для остро нуждающихся был организован плавный график посещения – один месяц ходили одни ребятишки, другой – другие. Остальная часть воспитанников находилась 4 месяца дома. При этом со стороны родителей не было возмущений, претензий, поскольку все было обговорено с ними заранее, — говорит директор ясли-сада Жанара Шалгимбекова.

Самое главное, что сегодня в обновленном здании тепло. По словам Жанары Шалгимбековой, прежде было холодно. Ведь окна не менялись с начала постройки здания, с 1977 года, и из них, как говорится, сквозило. Конечно, персонал ясли-сада старался оградить детей от холода, и им это удавалось, но только после замены окон и пола в здании стало тепло безо всяких усилий со стороны педколлектива.



— В процессе капитального ремонта нам заменили кровлю, сделали ее более современной и, что немаловажно, оборудовали так называемое слуховое окно, чтобы можно было проникать на чердак и там проводить необходимую обработку. Полностью заменили отопление, окна, а также пол на первом этаже. Раньше он был очень холодным, потому что под покрытием по сути было пустое место. Сейчас сделали «подушку» из разных материалов, так что теперь проблема устранена. Установлены новые двери, сантехника, «вытянуты» стены. Словом, все здание обновлено, — делится Жанара Шалгымбекова.



Сегодня дошкольное учреждение отвечает всем нормам безопасности. Здесь не только установлено видеонаблюдение, но и сделаны 4 пожарных выхода. Небольшой реконструкции подверглись и кухонные помещения – теперь все соответствует требованиям. Стоит сказать, что фирма-подрядчик не только провела качественные ремонтные работы. Детский сад в подарок получил новые ковры, а еще — уличную спортивную площадку.

Как отмечают в акимате Костанайского района, новшества для ясли-сада на этом не закончились. По программе на следующий год запланировано приобретение новой мебели в дошкольное учреждение. На следующий год уже запланирован капитальный ремонт детского сада «Гульдер», сейчас разрабатывается проектно-сметная документация.

Сегодня в Костанайском районе функционируют 52 дошкольные организации с охватом 1928 детей. Из них 8 ясли-садов (1022 воспитанников), в том числе 3 дошкольные организации – частные с 300 воспитанниками и 44 мини-центра с контингентом 906 детей.

Доля охвата дошкольным образованием в возрасте от 2 до 6 лет составляет 72%, от 3 до 6 лет – 100%. Одно из решений уменьшения очередности: в декабре 2020 года за счет частных инвестиций и государственного образовательного заказа в Костанайском районе были открыты 2 ясли-сада — «ВК КИНДЕР» (120 мест) и ИП «Жилкибаев», я/с «Әдемі» (90 мест). В 2021 году открыты дополнительные группы за счет государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение ТОО «Жанерке-2009» на 50 мест (2 группы с русским языком обучения с 3 до 5 лет) и ТОО «BK KINDER» — 25 мест (1 группа с казахским языком обучения с 3 до 5 лет).

Планируется открытие дополнительных 70 мест ТОО «Кен-Жер» в селе Мичуринское за счет частных инвестиций. В данный момент завершаются строительные работы по обустройству здания ясли-сада.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями