Популярные темы

Снимок «мобильного крематория» распространяют в Казнете

Дата: 23 декабря 2021 в 13:18 Категория: Новости интернета


Снимок
Стоковые изображения от Depositphotos

Старое фото мобильного крематория вновь рассылают пользователи Казнета, передает Arnapress.kz со ссылкой на stopfake.kz.

Однако на этот раз подпись гласит, что снимок был сделан в Казахстане. Это неправда.

На фото изображен вовсе не крематорий, сжигающий тела погибших людей, а инсинератор ИН-50.1К, разработанный российской компанией «Турмалин». Его создали специально для уничтожения опасных биологических отходов. Впервые он был представлен на выставке Ленэкспо в 2011 году. Тематика мероприятия тогда была посвящена экологии больших городов.

С тех пор снимки мобильного крематория стали вирусными в Сети, а сторонники конспирологии приписывали этим спецмашинам различные зловещие свойства. На самом деле видео работы и внутреннего устройства инсинератора можно найти на официальном YouTube-канале производителя.

Распространяемое сейчас фото, якобы сделанное в Казахстане, к нашей стране никакого отношения не имеет. Оно публиковалось в 2015 году в качестве иллюстрации к статьям о сжигании санкционных продуктов в России или теориям о том, что власти пытаются скрыть число погибших военных.

Позже, в марте 2020 года, этот снимок вновь стал распространяться в Сети с подписью о том, что такие машины собирают трупы людей с полей.

Казахстанцы же распространяли похожий снимок летом текущего года с подписью о том, что такие крематории будут сжигать тела умерших в результате вакцинации против COVID-19 людей.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что показанный на снимке автомобиль не предназначен для использования в ритуальных целях и служит исключительно для утилизации опасных биологических отходов. К Казахстану ни сам крематорий, ни его фотографии отношения не имеют. Распространяемое фото было сделано в 2015 году или ранее в России.

Фото: stopfake.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями