Популярные темы

Итоги проекта «Спорт в одном квадрате» подвели в Алматы 23 декабря 2021, 13:07

Дата: 23 декабря 2021 в 13:13 Категория: Новости спорта


Итоги проекта
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы подвели итоги большого проекта «Спорт в одном квадрате», который сумел объединить более 100 городских школ и тысячи школьников.

Проект начинали во время пандемии, и занятия проводили в онлайн-формате, с послаблением карантинных мер ученики стали заниматься в спортивных залах своих школ.

Больше двух лет назад комплекс упражнений с использованием спортивного коврика был разработан казахстанским тренером Альфией Кальмагамбетовой. Позже автор курса совместно с программой «Спорттык Алматы» и при поддержке городского акимата запустила проект в школах южной столицы.

Пользу от внедрения проекта заметили сразу: в школах больше детей стали заниматься спортом. Физические упражнения на коврике под музыку давались ученикам легко. Кроме того, регулярные тренировки помогали ученикам поддерживать активность и хорошую спортивную форму.

После тренировочного этапа школьники участвовали в соревнованиях, где победителей награждали дипломами и медалями, а всех остальных участников — сертификатами о прохождении курса «Спорт в одном квадрате».

«Я работаю в проекте с самого начала, полтора года. Комплекс упражнений «Спорт в одном квадрате» позволяет поддерживать мышцы ребенка в тонусе, улучшает кровообращение, развивает чувство ритма. Проект полезный, и ученикам он очень понравился. Особенно приятно было видеть радостные лица наших детей во время награждения. Спасибо организаторам за красивые дипломы и медали. Надеемся, что проект продолжится и на следующий год», — делится впечатлениями учитель физкультуры школы № 177 Асем Ахметкалиева.

О пользе проекта рассказывает и один из руководителей городской программы «Спорттык Алматы» Айдос Багашев:

«За время проведения проекта «Спорт в одном квадрате» мы получаем много положительных отзывов. Родители отмечают, что их дети даже дома занимаются на спортивном коврике, хотя раньше много времени проводили за компьютерами и смартфонами. Через этот проект мы хотели привлечь учащихся к спорту, к здоровому образу жизни. Здоровье детей – это так важно в наше время. Мы рады, что алматинские школьники стали интересоваться новым видом спорта».

По информации организаторов, только в этом году в проекте принимали участие 55 752 ученика из более 100 школ города. Всего с сентября по декабрь в школах Алматы было проведено 2100 мероприятий в рамках проекта.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта Алматы
Поделитесь новостью с друзьями