Популярные темы

Кабмин отказался работать с казахской компанией Hampton Resources Limited, у которой планировали закупать уголь для ТЭЦ Бишкека

Дата: 23 декабря 2021 в 12:04


Кабмин отказался работать с казахской компанией Hampton Resources Limited, у которой планировали закупать уголь для ТЭЦ Бишкека
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров признал утратившим силу распоряжение Кабинета министров от 18 октября 2021 года № 239-р. Об этом говорится в распоряжении кабмина от 10 декабря 2021 года № 325-р.

По поручению кабмина, Министерство энергетики должно было поручить ОАО «Электрические станции» заключить договоры с компанией Hampton Resources Limited:

— о поставке проектного топлива, обогащенного угля Карагандинского месторождения марки «КО»;

— о передаче на обслуживание 10 котлоагрегатов Е-220, 5 котлоагрегатов БКЗ-160, комплектующих в работоспособном состоянии и другого оборудования ТЭЦ города Бишкек.

В указанных договорах в обязательном порядке должны были предусматриваться следующие обязательства для компании Hampton Resources Limited:

— установить электрическую и тепловую нагрузку па передаваемые агрегаты станции с гарантированной выработкой продукции но месяцам на осенне-зимний период 2021/2022 года;

— себестоимость электроэнергии не должна превышать 1,75 сома без НДС за кВт/ч, себестоимость тепла — 900 сомов без НДС за Гкал/ч;

— перевести передаваемую часть станции на самоокупаемость и самофинасирование;

— установить, что ценовую политику в отношении реализуемой электроэнергии и тепла компания осуществляет по действующим тарифам.

История вопроса:

Договор о поставке угля на ТЭЦ. Что известно о компании Hampton Resources Limited? Депутат Жогорку Кенеша Наталья Никитенко 19 октября в соцсети опубликовала распоряжение Кабинета министров от 18 октября под №239-р.

На заседании Жогорку Кенеша 20 декабря 2020 года она предложила изучить казахскую компанию, у которой, по распоряжению кабмина, планируют покупать уголь для ТЭЦ Бишкека.

«В связи с распоряжением кабинета министров, поручено обязать ОАО «Электрические станции» заключить договор с некой компанией Hampton Resources Limited, которая была зарегистрирована в Новой Зеландии. Ее офис зарегистрирован в Лондоне, и нужна тщательная проверка со стороны соответствующих правоохранительных органов. Я обращаюсь в качестве депутатского запроса по этому вопросу», — сказала она.

По мнению депутата, существовала серьезная угроза, что на стратегическом объекте — ТЭЦ Бишкека часть котлоагрегата, часть технологической цепочки, может уйти иностранной компании сомнительного происхождения.

Позже Аппарат президента разъяснил, почему дано распоряжение о покупке угля для ТЭЦ у казахстанской компании Hampton Resources Limited

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями