Популярные темы

Вячеслав Заховайло – о преимуществе ноунеймов, «перегретых» ценах на топ-игроков, щедрости «Эвертона» и почему для нас открыта Бельгия

Дата: 22 декабря 2021 в 23:54 Категория: Новости стран мира


Вячеслав Заховайло – о преимуществе ноунеймов,
Стоковые изображения от Depositphotos

Известный футбольный менеджер Вячеслав Заховайло в беседе с корреспондентом Footboom назвал игроков, которые, по его мнению, наиболее готовы для возможного перехода в зарубежные чемпионаты, а также проанализировал максимально реальные, на его взгляд, пути для наших игроков получить шанс проявить себя за границей.

Читайте также: Вячеслав Заховайло: «Таловеров с января в «Славии», а Качарабой интересуются клубы Бундеслиги и MLS»

— У каждого футболиста есть действующий контракт, согласно которому он выполняет свою работу. А то, что их где-то хотят или не хотят видеть – на это влияет много факторов. Болельщики и журналисты, как правило, воспринимают переходы игроков очень просто. На самом деле это очень сложный вопрос, который связан со многими вещами. Прежде всего – игровые характеристики игроков в тех клубах, куда они переходят. Ну и не надо забывать о рекламно-маркетинговой составляющей. Если переходит, к примеру, игрок из Украины, то в этом случае рекламный рынок очень слабый. Можно даже сказать дно, поскольку маркетинговой цены нет практически никакой.

Также нужно принять во внимание, что клубы, которые стабильно играют в еврокубках, имеют хоть какую-то цену, в нашем случае речь, понятно, о «Динамо» и «Шахтере». Ну и сюда добавим игроков, выступающих за национальную сборную.

Если брать игроков украинских клубов, которые не входят в упомянутые выше топ-2, то здесь интерес, понятно, проявляется к нападающему «Днепра-1» Артему Довбику. При этом не скажешь, что он уже пересидел в своем клубе, он только начал свой путь, к тому же, уже был за границей (выступал за датские «Мидтьюлланд» и «Сеннерйюск», а также «Заря» Бельцы из Молдовы – Прим.).

В целом же, хочется отметить, что цены на футболистов у нас на рынке «перегреты», иногда рождаются просто из пожеланий владельца клуба. Ведь те же «Динамо», «Шахтер», да и «Днепр-1» хотят продавать футболистов по европейским ценам, но при этом нет соотношения цена-качество. Так что переход Довбика в какой-то европейский клуб маловероятен. Во-первых, потому, что пока слишком мало по времени Артем демонстрирует стабильный результат, а в национальной сборной практически не играл, две игры получились удачными, но это еще не показатель.

Второй игрок, которые имеет какую-то определенную цену и на слуху – это Виктор Цыганков из киевского «Динамо». Вероятность того, что он может перейти в зарубежный клуб невысокая, но возможность такая есть.

Ну и кого бы еще развал, так это динамовца Беньямина Вербича. Ему нужно менять футбольную прописку, и это как раз тот случай, когда игрок именно пересидел. Видно, что Луческу не всегда ему доверяет, плюс имеет место быть вопрос травм.

Что касается остальных игроков, то здесь можно говорить разве что о мелких переходах. И с максимальной вероятностью можно говорить, что они состоятся, поскольку при нынешней тенденции футболисты ноунейм больше имеют шансов зацепиться за европейские клубы, чем игроки топ-команд, прежде всего это связано со стоимостью последних. Поэтому сейчас в случае с Украиной рынок будет работать на менее известных футболистов, это будут варианты, скажем так, третьей категории – та же Венгрия, Чехия, возможно даже Польша. Хотя на польском рынке сейчас украинские футболисты не очень котируются.

Ну и традиционно чемпионаты второй категории, та же Бельгия, могут проявить заинтересованность нашими молодыми игроками, поскольку есть удачный опыт с теми же Малиновским, Яремчуком, соответственно, это рынок для украинских футболистов открыт. Для футболистов, которые на определенном уровне засветились, но реально себя еще не проявили. В свою очередь, такие, как Цыганков и другие вышеперечисленные игроки в чемпионат Бельгии не перейдут, для них это мелковато в плане продажной цены. А для бельгийских клубов условные три миллиона евро – это потолок, за такие деньги «Динамо» отпускать не готово. Если и готово, то не всех, того же Вербича они за три миллиона не продадут. А европейским клубам торговаться по цене с такими клубами, как «Динамо» и «Шахтер» не очень комфортно, ведь уже выработался определенный стереотип, что эти два клуба хотят продавать футболистов дорого. И очень многие переговоры заканчиваются для потенциальных покупателей из Европы неудачно.

Есть, понятно, и четвертая линейка игроков, которые суперопытные, но в силу своего возраста никому уже не нужны, соответственно, не имеют коммерческой составляющей. Их могут рассматривать для того, чтобы здесь и сейчас закрыть какую-то дырку, и готовы заплатить какие-то маленькие деньги.

Так что расклад для наших футболистов, как видим, не очень радужный с позиции попадания в топ-чемпионаты. К тому же, в той же Италии, к примеру, существуют лимиты на легионеров. Соответственно, попасть в итальянские клубы очень проблематично, так предпочитают семь раз отмерять, чем один раз отрезать. И все слухи, которые пишут в прессе по поводу переходов наших молодых игроков в итальянские клубы – это попытка выдать желаемое за возможное. Тем более, что сложился уже как-бы образ, ведь наш рынок в последнее время не предлагает футболистов с высоким атлетизмом, в основном у нас, так называемая, легкая конница. Соответственно, такие рынки, как Германия, Англия для нас проблематичны, вообще прямой переход наших футболистов в чемпионаты категории топ-5 – он со знаками больших вопросов. Некоторым исключением можно назвать Испанию, но здесь проблемной становится другая вещь – техническое оснащение наших футболистов, которое находится не на таком уровне, как хотелось бы. Так что, условно говоря, средняя температура по палате для наших игроков – это Бенилюкс, чемпионаты Бельгии, Нидерландов, наши максимальные на сегодняшний день рынки. Топ-чемпионаты – они, как правило, для бразильцев, я их особо не считаю нашими, там они торгуются за другие деньги, это игроки, которые выступают в Лиге чемпионов, там совершенно другие расклады.

Что касается трансфера Миколенко, то здесь, что называется, карта удачно легла — все так совпало, что было принято такое решение, цену сумели «подогреть» на должный уровень. Плюс, насколько понятно, «Эвертон» долго созревал для этого трансфера. Ну и, если бы там на тренерском мостике не было Рафаэля Бенитеса, Миколенко бы туда не перешел. В «Эвертоне» делают на него ставки, но ему придется очень серьезно побороться, чтобы выиграть конкуренцию и попасть в состав. Здесь есть немало опасений, в частности, в плане адаптации к английскому чемпионату, ведь там все по-другому, футбол в пять раз быстрее, чем в УПЛ, совершенно другая интенсивность игр, совершенно другое расписание чемпионата. Так что не стал бы оценивать ситуацию радужной, но и не скажу, что она какая-то критическая. Виталию пожелаю удачи и успехов, парень хоть чуть-чуть поиграет в футбол на другом уровне. Тем более, что «Эвертон» котируется среди болельщиков. А там посмотрим, как у него получится. «Динамо» же можно будет поздравить с удачной сделкой, «Эвентон» по-барски заплатил киевлянам за этот трансфер, хоть и выплата разбита на три года, — отметил Заховайло.

Читайте также: Вячеслав Заховайло: «Переговоры по Миколенко на последней стадии»

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями