Популярные темы

Судья в Оше избил жену. Ему напомнили о репутации, но не уволили

Дата: 22 декабря 2021 в 18:52


Судья в Оше избил жену. Ему напомнили о репутации, но не уволили
Стоковые изображения от Depositphotos

В социальных сетях распространяется видео, как мужчина наносит удар женщине, сидящей за рулем серебристого автомобиля Lexus GX 470.

Публикация от Bespredel team (@bespredelkg_07)

На подписи к видео говорится, что мужчина — судья Ошского городского суда Кылычбек Истамкулов, а женщина, которую он бьет — его жена.

По информации пресс-службы Ошского городского суда, Истамкулов подтвердил, что на видео действительно он и прокомментировал инцидент.

Судья объяснил свои действия так: его жена в нетрезвом состоянии хотела сесть за руль автомобиля. Он, в свою очередь, избив супругу пытался этому воспрепятствовать.

«Супруга Кылычбека Истамкулова, осознавая свою неправоту, сообщила, что претензий к действиям супруга не имеет и их недопонимание исчерпано», — сообщили в пресс-службе суда.

Верховный суд провел разбирательство, но судью не уволили и не сделали выговор. Истамкулова лишь предупредили о том, что у судьи должна быть безупречная репутация.

На должность судьи Истамкулова назначил Садыр Жапаров в апреле этого года.

Последний громкий случай с нападением судьи на жену произошёл в марте прошлого года.

Тогда стало известно, что в Бишкеке мужчина зарезал свою жену и нанес пять ножевых ранений ребенку. Издание 24.kg писало со ссылкой на источники, что мужчина раньше работал судьей Октябрьского райсуда Бишкека.

После того, как бывший судья убил детей и ранил ребенка, он повесился в ванной.

Девятилетний сын выжил и дошел до соседей, которые и вызвали медиков и милицию. Ребёнка в тяжелом состоянии тогда положили в реанимацию городской детской клинической больницы. Он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. У мальчика было проникающее ранение грудной клетки.

Каждая четвертая женщина в Кыргызстане подвержена семейному насилию. В последние несколько лет в Кыргызстане фиксируется более 7000 случаев семейного насилия ежегодно.

Большинство женщин в стране — 83% — хотя бы один раз испытали в семье психологическое, физическое или сексуальное насилие. Об этом говорится в исследовании Ассоциации кризисных центров.

По данным Нацстаткома, последние 10 лет увеличилось количество семейного насилия. Но тех, кто совершает насилие привлекают только к административным видам наказания, их штрафуют, выносят предупреждение или привлекают к общественным видам работ.

Уголовные дела возбуждаются в среднем лишь в 6% зарегистрированных случаях.

Кроме того, есть огромное количество случаев насилия, которые не учитываются, потому что не все пострадавшие готовы обратиться в милицию. Это значит, что масштаб семейного насилия намного больше, чем показывает официальная статистика.

Добиться реального наказания для семейного агрессора очень сложно — большинство дел подпадает под административную ответственность, где виновник может отделаться штрафом или общественными работами. Особенно сложно, если мужчина занимает влиятельную должность во власти.

При этом агрессор, чувствуя свою безнаказанность, продолжает семейное насилие, а это значит, что пострадавшая женщина может быть убита в любой момент.

Исследование журналисток «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане показывает, что женщин убивают в основном их мужья и партнеры, а сами убийства — это следствие семейного насилия, которое вовремя не предотвращают.

Над материалом работали: Айжамал Джаманкулова и Мирайым Алмас.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями