Популярные темы

Верховный суд перенес рассмотрение дела Атамбаева о незаконном освобождении Батукаева

Дата: 22 декабря 2021 в 16:12 Категория: Происшествия


Верховный суд перенес рассмотрение дела Атамбаева о незаконном освобождении Батукаева
Стоковые изображения от Depositphotos

В Верховном суде 22 декабря должно было пройти заседание по жалобе защиты бывшего президента Алмазбека Атамбаева по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

Однако в пресс-службе Верховного суда сообщили журналисту «Клоопа», что рассмотрение дела перенесли на 17 января 2022 года. Суд также должен был рассмотреть дело о событиях в селе Кой-Таш во время штурма дома бывшего президента.

После заседания адвокат бывшего президента Сергей Слесарев сообщил, что причина переноса была в том, что один из юристов не успел ознакомится с материалами дела.

«Это не причина, потому что Верховный суд не связан сторонами и он может рассмотреть жалобы даже без присутствия представителей. Если бы я не пришел, суд мог бы рассмотреть без меня», — добавил юрист.

Ранее, 21 декабря, Первомайский районный суд Бишкека отменил меру пресечения Атамбаеву в виде содержания под стражей по двум уголовным делам. Они касаются выдачи паспортов десяти гражданам Турции и строительства школы в жилмассиве «Калыс-Ордо».

Адвокат бывшего президента Замир Жоошев также заявил, что мера пресечения Атамбаеву по делу об октябрьских событиях возможно тоже будет отменена, и политика выпустят на свободу.

Пока Верховный суд решал вопрос о переносе рассмотрения дела Атамбаева у здания суда собрались сторонники бывшего президента, требовавшие его освобождения. На митинге собрались около 50 человек.

Верховный суд еще 30 ноября 2020 года отменил приговоры Первомайского райсуда и Бишкекского горсуда в отношении Атамбаева. Эти инстанции признали его виновным в коррупции при незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

Дело направили на новое рассмотрение в Первомайский райсуд Бишкека. Тогда адвокат Атамбаева Замир Жоошев на своей странице в фейсбуке сообщил, что Верховный суд удовлетворил их прошение и теперь дело будет рассмотрено в новом составе.

Затем, в октябре 2021 года, в пресс-службе Верховного суда сообщили журналисту «Клоопа», что суд снова рассмотрит обвинения в отношении бывшего президента по делу о незаконном освобождении Батукаева.

Как пояснили в суде, решение принято по прошению Генпрокуратуры от 12 октября «по вновь открывшимся обстоятельствам».

«Постановление Верховного суда [об отмене обвинительных приговоров] от 30 ноября 2020 года было отменено и данное дело направлено на новое рассмотрение в кассационном порядке», — сообщили в суде.

Своим новым постановлением Верховный суд отменил собственное решение, которое принял 30 ноября 2020 года. Тогда суд отменил обвинительные приговоры Первомайского райсуда и Бишкекского горсуда в отношении бывшего президента Алмазбека Атамбаева, и отправил дело на новое рассмотрение в райсуд.

Эти инстанции признали Атамбаева виновным в коррупции при незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева и приговорили бывшего президента к 11 годам лишения свободы.

Как пояснил адвокат Атамбаева Замир Жоошев журналисту «Клоопа», отмена постановления Верховного суда означает, что вступивший в силу обвинительный приговор Первомайского райсуда столицы вновь действует.

Дело о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева возобновили весной 2019 года. Батукаева освободили в 2013 году на основании справки о лейкозе (заболевание крови). Затем стало известно, что медицинский документ оказался поддельным.

Расследование по этому делу стало одним из поводов для лишения Атамбаева статуса экс-президента, неприкосновенности и других привилегий.

МВД трижды вызывало Атамбаева на допрос по делу об освобождении Батукаева, однако бывший президент проигнорировал все три вызова на встречу со следователем.

Позже это стало причиной штурма резиденции Атамбаева в селе Кой-Таш. После двух дней противостояния со сторонниками бывшего президента, силовики все же задержали Атамбаева. При спецоперации погиб один спецназовец, около 100 человек пострадали. Других фигурантов дела, которых обвиняли в незаконном освобождении Батукаева, приговорили к штрафам.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями