Популярные темы

Карагандинцы – ровесники Независимости Казахстана рассказали о себе

Дата: 22 декабря 2021 в 14:35


Карагандинцы – ровесники Независимости Казахстана рассказали о себе
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Айдана Жаленова (в девичестве Мукашева) родилась в Каркаралинском районе поселке имени Касыма Аманжолова. Училась в местной поселковой школе. Потом уехала в Караганду, чтобы получить профессию. — Я закончила девять классов и поступила в колледж – КЭУК. Потом отучилась еще в КарГУ заочно. Училась на преподавателя информатики, но в этой сфере не работала. В 2014 году я вышла замуж, сейчас у меня трое детей. Я домохозяйка, воспитываю детей, — рассказывает Айдана.

Айдана Жаленова вспоминает, что когда она родилась, сначала ее родители не придавали большого значения дате. Только потом, когда Казахстан стал развиваться, стали гордиться, что их дочь ровесница суверенитета страны. С теплотой Айдана говорит о подарке, который получила от Нурсултана Назарбаева в 10-летний юбилей.

— В 2001 году меня вместе с родителями пригласили в Караганду, где подарили компьютер Pentium III. Там была подпись Назарбаева. Было очень приятно, — говорит Айдана.

Сейчас Айдана помимо воспитания детей занимается выпечкой на продажу и ведет фуд-блог на Youtube.

Дэниэл Мятлик родился в Караганде и учился в 15-ой школе. После окончания школы поступил в Карагандинский коммерческий колледж. Там получил специальность технолог — менеджер (повар). Дэниэл остался работать в сфере услуг, но пошел немного в другом направлении. Сейчас он работает барменом в одном из развлекательных заведений города.

— Помню, как на 10 лет мне дарили компьютер. Конечно, было приятно. Мама очень гордилась тем, что я родился 16 декабря – в праздничный день. 30-летие не отмечал. Так в кругу семьи, — говорит парень.

Дэниэл не женат, пока сосредоточен на работе.

Сергей Дмитрик также родился в Караганде. До четвертого класса учился в 34-ой школе. До девятого класса — в 8-ой школе, потом поступил в гимназию, где получил профессию автокрановщик. Сейчас Сергей работает менеджером в фирме, которая продает фурнитуру для мягкой и корпусной мебели. Сергей женат и у него есть ребенок.

— В десять лет, когда узнал, что подарки будут дарить, я, конечно, обрадовался. А родители удивились. Рассказал всем друзьям, что вот, я родился в День Независимости и мне дарят компьютер, никто не верил, — вспоминает Сергей. – В детстве, конечно, радовался, что такой праздничный день. А сейчас просто день рождения. Я обычный человек, как и другие.

А у вас есть друзья, знакомые – ровесники Независимости страны?

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями