Популярные темы

«Мы остались одни» — дети погибшей от падения конструкции в Нур-Султане 21 декабря 2021, 14:57

Дата: 21 декабря 2021 в 15:03 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Дочь и сын погибшей от падения металлической конструкции в Нур-Султане женщины обратились к казахстанцам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Мы потеряли нашу маму Ахметжанову Гаухар Сакеновну. Ей было 56 лет. Не описать горечь от потери самого близкого человека — мамы. Мама воспитывала нас с братом одна, работая на двух работах, чтобы мы выросли достойными людьми. Никто никогда не слышал от нее плохого слова. Всегда спокойная, взвешенная, продуманная, теплая, мягкосердечная.

Она всегда была душой коллектива, среди родственников и в семье. Мама была востребованным специалистом. Мама закончила КазГАСА, участвовала в событиях декабря 1986 года, состояла в Союзе архитекторов Казахстана. Занималась разработкой эскизных и рабочих проектов жилых комплексов и сооружений столицы», — написала дочь погибшей Жулдыз Турсынбекова. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Zhu (@zhu.boo)

«22 октября была сводка от службы «Казгидромет» о сильном ветре. Компания, которая проводила работы по установке металлической конструкции на крыше здания с высоким коэффициентом парусности, проигнорировала сообщения службы. Это привело к падению конструкции. Удар с высоты в 15 этажей причинил маме травмы, не совместимые с жизнью», — добавила девушка. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Zhu (@zhu.boo)

По словам Жулдыз Турсынбековой, у ее матери диагностировали ушиб головного мозга тяжелой степени, массивное субарахноидальное кровоизлияние, контузия, эпидуральная гематома, пнемвоцефалия, линейный перелом лобной кости, перелом основания черепа, ушиблено-рваные раны, обширная ушиблено-рваная рана коленного сустава, отек головного мозга.

«Мама была полна жизненных сил, планов на будущее, наполненной заслуженной старостью в окружении внуков. Мама не болела, не страдала хроническими заболеваниями. После падения конструкции начался долгий период надежд и печали. Пять операций, три из которых нейрохирургические на мозговой отдел, подача кислорода через ИВЛ, работа аппарата по поддержанию давления в кровяной системе. Каждая операция — новая надежда, что жизнь вернется к нам», — поделилась она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Zhu (@zhu.boo)

14 декабря 2021 года Гаухар Ахметжанова скончалась. В Департаменте полиции Нур-Султана возбудили уголовное дело по статье 306 УК «Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». 

«Жизнь нашей мамы оборвалась по трагическому стечению обстоятельств и в силу грубых нарушений. Мы с братом остались одни. Мир рухнул для нас. Ни один из виновных даже не позвонил, не пришел хотя бы попросить прощения. Почти два месяца борьбы за жизнь прошли безучастно со стороны виновных. Никто не пришел даже спросить, не нужна ли нам помощь», — заключила девушка. 

Девушка адресовала свое обращение к Елбасы Нурсултану Назарбаеву, Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, генеральному прокурору, министру внутренних дел, председателю Верховного суда с просьбой обратить внимание на трагедию.

Она также попросила Департамент полиции Нур-Султана проявить принципиальность в расследовании причин гибели матери. 

Пострадавшая от падения конструкции в Нур-Султане 20 дней находится в реанимации

Напомним, 22 октября у входа в торговый дом в здании ЖК «Номад» по улице Сыганак на женщину упала металлическая конструкция. В социальных сетях публиковали видео с места происшествия.  

Полиция начала досудебное расследование по статье 306 Уголовного кодекса «Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», назначены необходимые экспертизы.

«14 декабря текущего года пациентка скончалась, не приходя в себя. Несмотря на проводимые реанимационные мероприятия, пациентку спасти не удалось», — сообщили тогда в пресс-службе Управздрава.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Нур-Султан (Астана) Нурсултан Назарбаев Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями