Популярные темы

Пожизненный срок грозит наркодилеру из Петропавловска 20 декабря 2021, 17:25

Дата: 20 декабря 2021 в 17:33 Категория: Происшествия


Пожизненный срок грозит наркодилеру из Петропавловска
                20 декабря 2021, 17:25
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники ведомства по противодействию наркопреступности задержали 29-летнего владельца интернет-магазина и изготовителя синтетических наркотиков в Петропавловске. Мужчине грозит пожизненное заключение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сообщается, что задержанный организовал полный процесс производства и распространения наркотиков. Для этих целей он арендовал квартиру в Петропавловске и привлек к распространению семейную пару — наркозависимую и ее супруга, ранее судимого за хулиганство и кражи.

Интернет-магазин просуществовал несколько месяцев. В ходе мониторинга социальных сетей он попал в поле зрения полиции и был ликвидирован.

«В ходе обыска изъяты весы, оборудование для производства наркотиков, упаковочный материал, химические реагенты, спайс и концентрат, который используется для производства синтетического наркотика», — сообщили правоохранители.

У организатора также изъяты три сотовых телефона, три дополнительных sim-карты, записи об адресатах поставки наркотиков и о поступивших от них денежных переводах.

«Эти доказательства, в отличие от изъятых наркотиков, задержанными тщательно скрывались, так как свидетельствовали именно об организации сбыта запрещенных психоактивных веществ», — отметили в полиции.

Все участники незаконного оборота задержаны. Возбуждены уголовные дела за незаконные изготовление, хранение и сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов.

«Хранение, перевозка, производство и сбыт наркотиков в крупном размере влечет наказание с длительными сроками лишения, а при их сбыте через интернет-магазины наказание предусматривает лишение свободы на срок от 15 лет до пожизненного заключения с конфискацией имущества», — напомнили в Департаменте по противодействию наркопреступности МВД.

Ранее членам преступной группы, организовавшим производство и сбыт синтетических наркотиков, вынесли приговор в Северо-Казахстанской области. Организатора ОПГ Сейфуллина приговорили к 16 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Его «правая рука» Курманбаева приговорена к 15 годам лишения свободы.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями