Популярные темы

Роуминговые тарифы в ЕАЭС не отменят, а приблизят к домашним

Дата: 20 декабря 2021 в 07:06 Категория: Новости экономики


Роуминговые тарифы в ЕАЭС не отменят, а приблизят к домашним
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Арман Шаккалиев уточнил, что имеется в виду под запланированной на 2025 год «отменой роуминга» на связь внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По его словам, речь идет о максимальном приближении тарифов на роуминг к домашнему — так же, как это было реализовано в России и Беларуси. Об этом пишет «Коммерсант».

«Под отменой мы что подразумеваем? Чтобы заблуждений не было — не нулевой будет роуминг, условно говоря, а тарифы в роуминге будут максимально приближены к домашним»,— сказал Арман Шаккалиев белорусскому каналу СТВ.

Технические вопросы по похожему снижению роуминговых тарифов между Россией и Беларусью решились в этом году, сказал министр. «И сегодня, например, могут приезжать люди из России в Минск и наоборот. И снижение уже порядка 3,5–4 — в четыре раза мы видим снижение. В случае союзного проекта снижение мы ожидаем максимально приближенным к домашнему тарифу»,— пояснил Арман Шаккалиев.

Планы отменить роуминг в ЕАЭС оглашались с 2018 года, в октябре 2021 года Совет ЕЭК утвердил план мероприятий. Пониженные тарифы на роуминг между Россией и Беларусью действуют с 1 сентября.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями