Популярные темы

«Айнтрахт» — «Майнц». Анонс и прогноз матча

Дата: 17 декабря 2021 в 20:44 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

18 декабря 2021 года. 16:30. Франкфурт-на-Майне. Стадион «Вальд»
Чемпионат Германии. 17-й тур

Травмированы: Йенс-Петтер Хауге, Кристиан Якич — Доминик Кор, Андерсон Лукоки,  Джеремайя Сен-Юст, Карим Онисиво (?), Адам Салаи (?)
Дисквалифицирован: Тута («Айнтрахт»)

В субботу в рамках последнего тура чемпионата Германии в 2021 году встретятся «Айнтрахт» и «Майнц» — команды, которые в целом неплохо прошли первую половину сезона (напоминаю, что это 17-й тур, то есть экватор чемпионата), однако явно не всем довольны в своём выступлении. Откровенно говоря, нынешнее высокое положение «карнавальных» и франкфуртцев — шестое и седьмое место соответственно — во многом состоялось благодаря осечкам конкурентов. Впрочем, и игра наших героев тоже временами радует глаз. Особенно это касается «Майнца», в то время как «Айнтрахт» лишь в последнее время стал поднимать голову.

Начиная с 7 ноября, то есть на протяжении месяца, «орлы» провели шесть поединков чемпионата Германии, выиграв пять из них (проиграли только «Хоффенхайму», причём в упорной борьбе — 2:3). Соперниками по этим поединкам были не только «Гройтеры», но и крепкие «Фрайбург», «Унион», «Байер» и по привычке считающаяся сильной гладбахская «Боруссия». Все они склонили голову перед гордыми «орлами», у которых наконец-то начало что-то получаться под руководством Оливера Гласнера.

Впрочем, вряд ли сам тренер до конца доволен выступлением своих подопечных. Его «Вольфсбург» прежде всего славился крепкой организованной обороной, а тут всё совсем не так. Лишь одна победа из пяти упомянутых состоялась на «ноль» (что удивительно, над «Фрайбургом» в гостях, где обычно всё случается совсем наоборот — гости уезжают, не забив ничего), а в остальных встречах оппоненты не просто распечатывали ворота «Айнтрахта», но делали это с особым цинизмом.

Особенно в этом смысле отличились два последних поединка, в которых Франкфурт одолел «Байер» и гладбахскую «Боруссию». Леверкузен вообще вёл на «Вальдштадионе» со счётом 2:0 и явственно расслабился, получив вследствие этого пять штук, а «жеребцы» устроили настоящую перестрелку с «орлами»: дважды вели в счёте, остались в большинстве, но в итоге проиграли 2:3. Всё потому, что дыры в их защите оказались гораздо больше и глубже, чем отверстия в обороне «Айнтрахта»... Так что Гласнеру ещё есть над чем трудиться, иначе его команда как внезапно вылезла наверх, так же скоренько может и рухнуть обратно.

У «карнавальных» другая беда: они как-то патологически разучились играть на выезде. Дома-то у них всё отлично — не проигран ни один из пяти последних матчей, три из этих пяти выиграно — а вот в чужих стенах куда что девается. Лишь в Билефельде недавно удалось победить (2:1), в остальных же городах приём, мягко говоря, холодный: четыре поражения в пяти последних выездных матчах. С другой стороны, играли в Мюнхене, Дортмунде, Леверкузене и Штутгарте! Только из последнего города можно было надеяться утащить что-либо в клюве...

Но ничего страшного, главное, что Бо Свенссон работает с командой спокойно и расчётливо. В конце концов, никто не ставил «Майнцу» задачу конкурировать в чемпионате Германии с «Боруссией» и «Баварией». А с другими кое-что удаётся — вот, например, «Вольфсбург» разбили 3:0, в последнем туре просто помножили на ноль «Герту» (4:0). Во Франкфурте, конечно, будет нелегко, однако и там можно побороться. Не далее как в мае месяце, на излёте прошлого чемпионата страны, «карнавальные» сумели сыграть с «Айнтрахтом» на выезде вничью 1:1, а в июне 2020-го и мае 2019-го вообще обыграли хозяев с одинаковым счётом 2:0.

На данный момент «Майнц» и «Айнтрахт» набрали по 24 очка. Команда Бо Свенссона опережает своего ближайшего соперника по лучшей разнице мячей — плюс девять против плюс двух. До четвёртого места и путёвки в Лигу чемпионов всего три очка, а это значит, что обе команды должны в субботу сражаться только за победу.

В составе хозяев поля игру пропустит удалённый в последнем матче основной защитник Тута. Его отсутствие добавит головной боли Оливеру Гласнеру. Травмированы Ханс-Петтер Хауге и Кристиан Якич. У гостей точно не будет Доминика Кора, Андерсона Лукоки и Джеремайи Сен-Юста, а Карим Онисиво и Адам Салаи — под вопросом. Если они не смогут восстановиться, «Майнцу» придётся тяжёло.

Встречаются две примерно равные по классу команды, но небольшое предпочтение на данный момент я отдам хозяевам. Во-первых, в последнее время они действительно набрали отличный ход, во-вторых, «карнавальные» хорошо действуют только дома, а в гостях куда что девается. В то же время игра наверняка получится боевой и результативной, оба соперника совершенно точно отметятся голами, а верховой тотал нас ждёт достаточно солидный. Ставлю на непроигрыш «Айнтрахта» через тотал больше 2.5, или же просто беру тотал больше 3.5.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями