Популярные темы

«Париж» – «Лион». Анонс и прогноз матча

Дата: 17 декабря 2021 в 05:14 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

17 декабря 2021 года. 22:00. Париж. Стадион «Шарлети»
Кубок Франции. 1/32 финала

 

Травмированные: Ндиай, Мандуки, Араб, Лопес, Демарконнэ, Кампанини – Энрике, Денайер, Диоманде, Рейн-Аделаид

 

Где посмотреть: «Eurosport 2», «France 2», MEGOGO

 

Французский футбол текуч и изменчив. «Вчера» стадия 1/32 финала национального Кубка проводилась в начале января, но после упразднения Кубка лиги освободились несколько дат, и ближайшие выходные, а точнее весь конец текущей недели, заполнят матчи первой стадии турнира, с которой в бой вступают элитные войска. В пятницу «Лион» отправится в Париж, но не в гости к ПСЖ. Впрочем, «Париж», у которого за плечами семь побед подряд и которым движет неуемное желание пробиться в Лигу 1, собирается доставить массу хлопот «ткачам».

Столичная команда действительно набрала шикарный ход. Крупная победа над «Валансьеном» в минувшие выходные (4:1) оказалась седьмой подряд во всех турнирах! Гол Батиста Гийома стал только третьим, пропущенным парижанами за этот период, два других подопечные Тьерри Лоре получили от «Седана» (2:2) в седьмом раунде Кубка, когда им дважды пришлось отыгрываться и решать судьбу билета в следующий раунд в серии пенальти. После этого был еще и восьмой раунд, но там проблем не возникло – в ворота «Кайена» из Французской Гвианы «Париж» отправил 14 безответных мячей: Наме, Диаби-Фадига и Гилавоги оформили по «хет-трику», Альфарела и Лора – по дублю, еще один мяч провел Диаките.

Вот и познакомились с главной ударной силой парижан, которые в результате своей успешной серии поднялись на четвертое место в турнирной таблице Лиги 2 и всего на 2 пункта отстают от лидера. Конечно, команда Лоре, получив возможность испытать свои силы в битве с далеко не последним представителем элиты, участником плей-офф Лиги Европы, захочет проявить себя с лучшей стороны. Тем более, есть шанс одержать престижную победу, поскольку сам «Лион» переживает не лучшие времена.

Читайте также: Чемпионат Франции. «Лилль» — «Лион» 0:0. Видеообзор матча

«Олимпик», безусловно, заслужил свое место в весенней части еврокубков, хотя ничья с «Рейнджерс» (1:1) и помешала ему завершить групповой раунд без единой осечки (16 очков из 18 возможных). На внутренней арене дела у команды Петера Боша идут не так гладко. «Лион» продолжает сползать в турнирной таблице Лиги 1. После домашнего поражения от «Реймса» (1:2) и ничьей с кризисным «Бордо» (2:2) «ткачи» не смогли выжать из матча с «Лиллем» ничего, кроме унылой ничьей (0:0). Поэтому сейчас они занимают только 12-е место и от пьедестала отстают уже на семь пунктов. Непостижимая позиция для клуба, грезящего о Лиге чемпионов.

Мало «ткачам» игровых проблем, так дровишек в костер подбросили и болельщики. Молниеносная реакция сотрудников «Групама», по горячим следам повязавших метателя бутылки в Пайета во время «Олимпико», не спасла «Лион» от наказания – команду лишили одного очка, стадион – зрителей на три матча, а Жана-Мишеля Оласа – спокойствия. Президент клуба пытается оспорить решения КДК всеми возможными способами, подозревая главу LFP и бывшего президента «Марселя» Венсана Лабрюна в ангажированности.

Петер Бош на пресс-конференции перед поездкой в Париж прямо обвинил арбитра того матча Рудди Буке во лжи (он, якобы, слышал, как судья обещал продолжить игру после паузы, хотя во время заседания комиссии это отрицал). Лишнее напряжение «Лиону» сейчас совсем ни к чему, та же «Ницца», получив идентичное наказание за куда больший проступок болельщиков, стиснув зубы продолжила борьбу. Так почему бы и Оласу с его детищем не последовать примеру южан?

Дополнительным дестабилизирующим фактором служит отставка Жуниньо с поста спортивного директора. Тот случай, когда легендарный в прошлом игрок не сумел принести пользу в своей новой ипостаси и решил отступить. Ввиду серии неудачных результатов шатается стул и под Бошем, но голландец, надо сказать, еще не исчерпал кредит доверия у болельщиков: в Лионе склонны считать, что специалисту нужно дать еще шанс, и бесконечная чехарда на тренерском посту — большее из всех возможных зол. Вылет из Кубка Франции на первой же стадии, в любом случае,  «Лиону» на пользу не пойдет.

Читайте также: Президента «Марселя» дисквалифицировали на пять матчей, еще столько же дали условно

Тьерри Лоре, совсем недавно сражавшийся с «Лионом» минимум два раза в год, возглавляя «Страсбур», огласил список из 20 игроков, в который вошли нападающие Моргана Гилавоги и Гаэтан Лора – тяжелая артиллерия столичной команды. С другой стороны, тренер «Парижа» все еще не может рассчитывать на своего капитана: полузащитник Сириль Мандуки выбыл в конце сентября и только накануне вернулся к тренировкам после серьезной травмы подколенного сухожилия. Отсутствует в заявке и основной вратарь Венсан Демарконнэ, за плечами которого больше трехсот матчей за первую команду в Лиге 2 и Насьональ. С другой стороны, отметим возвращение в строй Акселя Бамба – защитник пропустил пять месяцев.

Заявка «Парижа»: Филипович, Нкамбадио – Анен, Берно, Хаджам, Канте, Шерги, А.Бамба – Диаките, Демонси, Наме, Сиби, Масево – Кадди, Альфарела, Лора, Гилавоги, Гори, Таттевен.

Петер Бош вызвал 21 игрока, в том числе Карла Токо Экамби и Чердана Шакири, которые вернулись из лазарета. «Мы выставим лучшую команду», – пообещал наставник «ткачей», сообщив, что в ворота станет Антони Лопеш. Снова доступен Лукас Пакета, отбывавший дисквалификацию в чемпионате, тогда как Джейсон Денайер, Синали Диоманде, Энрике и Жефф Рейн-Аделаид по-прежнему отсутствуют.

Заявка «Лиона»: Лопеш, Поллерсбек, Бонви – Боатенг, Да Сильва, Дюбуа, Густо, Эмерсон, Лукеба – Ауар, Какре, Гимараес, Кейта, Мендес, Шакири, Пакета – Шерки, М.Дембеле, Кадевере, Слимани, Токо-Экаби.

Многие эксперты советуют сыграть победу «Лиона», но, кажется, коэффициент не стоит возможных рисков, поскольку «Париж» вовсе не так прост, а «ткачи» не устают «привозить», загружая Лопеша работой в каждом матче. Так что я играю непроигрыш хозяев. Альтернативный вариант – обе забьют. Нулевая ничья с «Лиллем» пусть не смущает – «Олимпик» очень редко не забивает, но еще реже не пропускает.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями