Популярные темы

Как казахстанские киберспортсмены оценивают скорость Интернета в стране 16 декабря 2021, 21:47

Дата: 16 декабря 2021 в 21:53 Категория: Новости интернета


Как казахстанские киберспортсмены оценивают скорость Интернета в стране
                16 декабря 2021, 21:47
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным ресурса finprom.kz, в Казахстане скорость Интернета с начала текущего года выросла на 63,3 процента к октябрю, наиболее позитивно эти изменения восприняли казахстанские киберспортсмены.

В недавнем отчете британского издания Cable.co.uk, специализирующегося на сравнении провайдеров телекоммуникационных услуг, Казахстан оказался на 173-м месте в рейтинге стран по скорости Интернета. Еще более позитивно восприняли итоги работы казахстанских телеком-операторов, в первую очередь АО «Казахтелеком», эксперты сайта Speedtest.net, согласно выводам которых на октябрь 2021 года страна располагалась на 82-м месте в мире по скорости фиксированного Интернета.

Как отмечается в исследовании finprom.kz, до 2021 года скорость Интернета в стране оставалась практически на одном уровне — порядка 20 Мбит в секунду: в январе текущего года она составила 20,2 Мбит в секуду, однако затем ежемесячно начала нарастать, достигнув к октябрю рекордного для Казахстана показателя в 31,93 Мбит в секунду — с ростом в 63,6 процента по сравнению с началом года. При этом стоимость услуги по предоставлению как фиксированного, так и мобильного Интернета осталась прежней.

Большинство пользователей, которые используют Интернет в основном для развлечений, не замечают особого различия в скорости. Но в Казахстане с каждым годом увеличивается количество киберспортсменов, для которых каждая милисекундная задержка может стоить понижения в рейтинге или даже «жизни» в игре, поэтому редакция ресурса bluescreen.kz совместно с киберспортивной турнирной платформой Pinger.Pro обратилась к ним за оценкой практических изменений скоростных характеристик Интернета в Казахстане.

Большинство кибератлетов отметили, что цена и качество казахстанского Интернета вполне сопоставимы, а скорость загрузки в стране в разы быстрее, чем за рубежом, при этом скорость соединения соответствует требованиям современного пользователя. В вопросе выбора интернет-провайдера большинство кибератлетов отдают предпочтение услугам АО «Казахтелеком». При этом игроки отмечают, что разрывы соединения все же случаются, но не чаще 3-5 раз в месяц, что гораздо реже, чем еще пару лет назад.

«На данный момент могу сказать, что Интернет в Казахстане стал лучше, но нет предела совершенству: хотелось бы увеличить площадь покрытия оптоволоконных сетей, чтобы Интернет был и в частном секторе крупных городов страны», — обобщил высказывания своих коллег по киберспортивному цеху специализирующийся на дисциплине Counter Strike: Global Offensive известный казахстанский игрок Алишер M1kami Масакбай.

Большинство опрошенных отметили, что если ранее Интернет в Казахстане стабильно улучшался, то в этом году произошел качественный скачок, что многие из них связали с наращиванием «оптики» со стороны крупнейшего телеком-оператора страны. При этом они связывают большие ожидания со стандартом 5G, работу над разворачиванием сетей которого в крупных городах страны уже начал «Казахтелеком».

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями