Популярные темы

Министры экономики Кыргызстана и Казахстана обсудили место расположения приграничного индустриального торгово-логистического комплекса

Дата: 16 декабря 2021 в 13:44 Категория: Новости экономики


Министры экономики Кыргызстана и Казахстана обсудили место расположения приграничного индустриального торгово-логистического комплекса
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев 16 декабря 2021 года встретился с министром торговли и интеграции Казахстана Бахытом Султановым. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики.

Стороны обсудили проект строительства Индустриально-торгово-логистического центра и ознакомились с местом запланированного строительства.

Визит министра торговли и интеграции Казахстана состоялся по итогам рабочего визита председателя кабмина Акылбека Жапарова в Казахстан 7-8 декабря 2021 года.

Как ранее сообщали в Министерстве торговли и интеграции РК, 7 декабря 2021 года Б.Султанов и Д. Амангельдиев подписали 2 документа.

Так, согласно Совместному плану мероприятий («Дорожная карта») по созданию и функционированию оптово-распределительных центров, на территории Кыргызской Республики предусматриваются конкретные мероприятия, в том числе:

-определение мест дислокации ОРЦ,

-проработка вопроса финансирования,

-обеспечение инженерно-техническими коммуникациям и другие вопросы,

-необходимые для создания и функционирования оптово-распределительных центров (ОРЦ).

Первоочередные документы – финансово-экономическая модель, а также концепция строительства ОРЦ будут подготовлены в 1-ом квартале следующего года.

По прогнозам экспертов, эффект от предлагаемых мер можно оценить на уровне возможности роста экспорта плодоовощной продукции из Кыргызстана в 2 раза — с 90 млн долларов до 175 млн долларов

Сторонами продолжается совместная работа по созданию приграничного индустриального торгово-логистического комплекса (ИТЛК).

Подписанный Совместный план мероприятий по созданию и функционированию ИТЛК в районе автодорожных пунктов пропуска «Карасу» и «Ак-Тилек» является продолжением договоренностей.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями