Популярные темы

Новую спортшколу и детский сад открыли в Атырауской области 15 декабря 2021, 19:04

Дата: 15 декабря 2021 в 19:13 Категория: Общество


Новую спортшколу и детский сад открыли в Атырауской области
                15 декабря 2021, 19:04
Стоковые изображения от Depositphotos

В селе Жанбай Исатайского района введена в эксплуатацию детско-юношеская спортивная школа. В открытии спортивного объекта принял участие заместитель акима Атырауской области Нариман Таушов, сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Нариман Таушов отметил, что работа по развитию сельского спорта будет продолжена и в дальнейшем. «Наши чемпионы, прославившие Казахстан на весь мир, в основном являются выходцами из сельских населенных пунктов. Надеемся, что в будущем из села Жанбай выйдут чемпионы мира и Олимпиады», — сказал заместитель акима области.

Спортивный объект, состоящий из двух этажей, введенный в эксплуатацию в канун праздника независимости страны, полностью укомплектован необходимым инвентарем. В спорткомплексе около 300 подростков одновременно могут заниматься такими видами спорта, как бокс, волейбол, баскетбол, каратэ, тхэквондо, қазақ күресі. Кроме того, созданы условия для игры в тогызкумалак, развивающей мышление.

Вместе с тем в пригороде Атырау сдан в эксплуатацию новый детский сад на 280 мест. «Это большое событие для семей, живущих в этом районе. Детский сад, построенный по последним современным технологиям, смогут посещать 280 детей от 3 до 7 лет», — сказал аким города Атырау Кайрат Оразбаев. Также, по словам акима, на данный момент в городе работает 96 детских садов, 12 030 детей воспитываются в 46 государственных детских садах, еще 4455 детей воспитываются в 50 частных детских садах города. Из 50 частных детских дошкольных учреждений 34 введены в эксплуатацию по госзаказу.

Строительство данного детского сада велось по программе «Игилик» местной нефтяной компанией. Сданный в эксплуатацию новый детский сад имеет площадь 2785 квадратных метров, на которой предусмотрены 14 групповых площадок с теневыми навесами, общая площадка для занятий физкультурой и изучению правил дорожного движения. Кроме того, если сравнить этот детский сад с другими дошкольными учреждениями, то в нем есть универсальный зал для гимнастических и музыкальных занятий, кабинет изобразительного искусства, учебные классы оснащены сенсорными партами, оборудован кабинет видеонаблюдения, лифт для людей маломобильных групп и многое другое. В новом детском саду будут работать 40 человек технического персонала и 30 педагогов.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Атырау
Поделитесь новостью с друзьями