Популярные темы

Сколько заработали казахстанские бойцы UFC в 2021 году 15 декабря 2021, 13:31

Дата: 15 декабря 2021 в 13:43 Категория: Новости экономики


Сколько заработали казахстанские бойцы UFC в 2021 году
                15 декабря 2021, 13:31
Стоковые изображения от Depositphotos

2021 год подходит к концу, а выступления казахстанских бойцов в лучшей лиге мира UFC уже официально возобновятся в 2022-м. Корреспондент Vesti.kz подвел итоги календарного года по выступлениям казахстанских бойцов промоушена, а также не забыл выделить казахских файтеров, представляющих другие страны, передает Tengrinews.kz.

В этом году в UFC успели провести бои все казахстанские бойцы, которые имеют на руках контракт с организацией. В их числе Мария Агапова из женского минимального веса, представитель наилегчайшего веса Жалгас Жумагулов, боец легчайшего веса Сергей Морозов, а также непобежденный файтер из полусредней весовой категории Шавкат Рахмонов.

Также в октагоне успели себя проявить казахский боец из России Дамир Исмагулов и этнический казах из Китая Сайран Нурданбек, для которого этот год стал дебютным в сильнейшей лиге мира. Мы решили объединить эти две категории бойцов, ведь все они все равно представляют в том числе свою историческую родину. Исмагулов ни разу не выходил в клетку UFC без флага Казахстана, а Нурданбек, пусть и не поднимает флаг, но ведет свой Instagram в одинаковой степени на английском, китайском и казахском языках. Но казахоязычной аудитории у него все равно больше, по крайней мере, внешне, по активности в комментариях.

Суммарно все эти бойцы в 2021 году провели десять поединков в соотношении шесть побед к четырем поражениям. Это уже большой прогресс по сравнению с итоговым рекордом 2-2 по итогам 2020 года, когда выступили лишь трое файтеров из Казахстана.

Интересно, что все шесть побед были добыты всеми бойцами — каждый заработал по одной виктории. Но больше поражений, половина от общего числа, на счету Жумагулова (два). По одному разу проиграли Морозов и Нурданбек. 

Таблица соотношений боев в 2021 году:

Жумагулов — 1-2 (одна победа — два поражения).
Морозов — 1-1.
Нурданбек — 1-1.
Агапова — 1-0.
Рахмонов — 1-0.
Исмагулов — 1-0.

С отрицательным показателем завершил год лишь Жалгас, хотя если бы последний поединок сложился для него более благоприятно, то он стал бы единственным из списка, кому удалось заработать две победы за календарный год. Риск не был оправданным.

Подавляющее большинство всех поединков с участием казахстанских бойцов прошли в предварительном карде, так называемых прелимах — семь из десяти. Еще два поединка с участием Жумагулова состоялись в ранних прелимах, но это были крупнейшие номерные ивенты с боями Дастина Порье и Конора Макгрегора во главе.

И лишь один поединок прошел в главном карде, это бой Агаповой против Сабины Мазо (9-3) из Колумбии, который прошел в октябре в Лас-Вегасе (Невада, США). И это при том, что Мария уже во второй раз в трех проведенных поединках UFC оказалась в главном карде. Это означает, что матчмейкерам и руководству нравятся зрелищные бои с участием казахстанки, которые она обычно закатывает. 

Таблица по распределению боев в главных/предварительных/ранних кардах:

Жумагулов — 0/1/2.
Морозов — 0/2/0.
Нурданбек — 0/2/0.
Агапова — 1/0/0.
Рахмонов — 0/1/0.
Исмагулов — 0/1/0.

Единственный бой, который сорвался у казахстанских бойцов за весь год, — это противостояние Исмагулова и россиянина Магомеда Мустафаева. Они должны были встретиться в конце октября на номерном турнире в Абу-Даби (ОАЭ), однако во время весогонки у Дамира стали проявляться проблемы со здоровьем и он не смог согнать оставшиеся четыре килограмма. Огромный перевес Исмагулова на взвешивании поверг в шок общественность в мире ММА.

Суммарно бойцы на всех турнирах заработали 288 тысяч долларов (126,55 миллиона тенге). Но все это, конечно же, без вычета налогов. Даже по меркам ММА это не такая большая сумма, тем более если считать, что это заработано усилиями шести спортсменов за десять поединков. Звездные бойцы могут получить такой гонорар лишь за одно выступление, а самые лучшие получают гораздо больше.

Уроженец Казахстана Рафаэль Физиев, уже разрывающий легкий вес UFC, провел в этом году две схватки, суммарно заработав 202 500 долларов. И это уже совсем другие цифры. Но здесь же стоит напомнить, что Рафаэль большой мастер зрелищных боев и ярких нокаутов. На протяжении четырех поединков подряд он получает бонусы.

Без сомнений, самый большой куш по итогам года сорвал ирландец Макгрегор. За два проигранных досрочно боя против Порье суперзвезда заработал 10,02 миллиона долларов. И это без учета процентов от проданных платных трансляций, а также многочисленных спонсорских контрактов самого Макгрегора.

Сколько заработали казахстанские бойцы в этом году (только на боях в UFC и без вычета налогов):

Агапова — 78 тысяч долларов.
Жумагулов — 62 тысячи.
Исмагулов — 44,5 тысячи.
Нурданбек — 38 тысяч.
Морозов — 37,5 тысячи.
Рахмонов — 28 тысяч.

Как видим, Агапова здесь в лидерах, хоть и провела единственный бой в году. Но в нем она не только выиграла, но и получила бонус в размере 50 тысяч долларов. Она стала единственной в нашем списке бойцов, кому удалось заработать бонус UFC, причем уже во второй раз в карьере.

Жумагулов заработал больше оставшихся за счет трех проведенных поединков, в этом плане ему нет равных. Исмагулов за один бой заработал больше, чем Нурданбек и Морозов за два выступления. Здесь уже играет роль улучшенный контракт Дамира, который повышал ценность после каждой победы. В 2018 году Исмагулов дебютировал в UFC, добыв сходу три победы. И каждая увеличивала его минимальный гонорар за следующий бой.

Все данные по заработкам были взяты с сайта Thesportsdaily, который публикует отчеты по гонорарам после каждого турнира промоушена.


Фото: UFC©️

В целом выступления можно назвать удовлетворительными. Сразу у троих бойцов положительный баланс 1-0, еще двое проиграли дебютные схватки, но реабилитировались во вторых боях — 1-1. Лишь для Жумагулова год получился реально неоднозначным, ведь он проиграл два из трех противостояний. Радовать Жалгаса может лишь то, что у него еще есть три боя по улучшенному контракту, а также вера в него его тренера.

Отметим, что на ближайшие месяцы есть уже два анонсированных боя с участием казахстанцев. 5 февраля Рахмонов встретится с 34-летним Карлстоном Харрисом, который в UFC стартовал с двух досрочных побед, как и сам Номад. Спустя неделю, 12 февраля, Морозов будет биться с 36-летним Дугласом Силвой де Андраде.

Поединок с участием Рахмонова пройдет в Лас-Вегасе, а бой Морозова — в Хьюстоне на номерном событии UFC 271, который возглавит титульный бой в среднем весе между Исраэлем Адесаньей и Робертом Уиттакером. И для Шавката, и для Сергея это будет третий бой в промоушене.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями