Популярные темы

Замбизнес-омбудсмена С.Пономарев рассказал, какой путь должен пройти Кыргызстан для привлечения в страну крупных инвестиций

Дата: 14 декабря 2021 в 18:44 Категория: Новости экономики


Замбизнес-омбудсмена С.Пономарев рассказал, какой путь должен пройти Кыргызстан для привлечения в страну крупных инвестиций
Стоковые изображения от Depositphotos

Власти Кыргызстана должны провести анализ внутренней и внешней среды, выстроить работу по развитию странового бренда на международной арене, а также обучить население азам финансовой грамотности. Об этом сегодня, 14 декабря, бизнес-изданию Tazabek рассказал заместитель бизнес-омбудсмена Сергей Пономарев.

«Кыргызстан — страна небесных гор»

По мнению С.Пономарева, подписанные между кыргызскими и арабскими компаниями договора по итогам бизнес-форума в Дубай — хороший признак.

«Контракт — это живые деньги. Под ними предусматривается поставка продукции, которая производится в Кыргызстане. Может кто-то и говорит, что сумма для страны не слишком внушительная, но я много лет работал в Компании из Кыргызстана и ОАЭ подписали контракты на $3,2 млн по итогам бизнес-форума в Дубай бизнесе и знаю изнутри эту кухню. Очень трудно заработать собственные деньги для разработки товара и его экспорта в дальнейшем. Не совсем понимаю, почему некоторые пользователи соцсетей возмущаются и говорят, что наши соседи, Казахстан или Узбекистан выбили контракты получше. Ведь если говорить о них, то надо помнить, что они на протяжении 30 лет развивают «страновой бренд». Да, у нас лучший мед в мире, но как поставлять лучший мед в мире в страну, в которой никто даже о Кыргызстане никогда и не слышал? Нам нужно удачное позиционирование», — рассказал он.

Замбизнес-омбудсмена поделился, что раньше Кыргызстан предпринимал неправильные шаги для позиционирования.

«Даже гуру рекламы — всемирно известный маркетолог Джек Траут писал о негативном опыте нашей страны в своих книгах. Это свидетельство того, что к этому вопросу в Кыргызстане подходили по-дилетантски. Раньше все говорили, что «Кыргызстан — страна Санта Клауса». Продвигали подобный туристский бренд. Потратили много денег на рекламу в международных СМИ, однако в это время Норвегия и Финляндия активно занимались инвестпозиционированием. Все поехали к ним, потому что все прекрасно знают, где на самом деле родина Санта Клауса. Второй раз позиционированием занялись во времена Бакиева, тогда он назвал Кыргызстан международным финансовым центром. Однако мы можем говорить так Лондоне или Нью-Йорке, но не нашей стране. Как рассказал один известный маркетолог, нам можно придерживаться лозунга — «Кыргызстан — страна небесных гор!» У нас всюду горы. Вот такое мировосприятие должно быть», — добавил предприниматель.

По мнению С.Пономарева, до сих пор позиционирование Кыргызстана оставалось для властей второстепенным вопросом.

«Мы должны понимать, что предпринимать для развития. Также стоит отметить, что в Узбекистане 30 лет занимались развитием промышленности. Они сознательно обесценили свою валюту для привлечение инвестиций. Нельзя нас сравнивать с ними. Новость о том, что наши бизнесмены заключили контракты на $3,2 млн скорее позитивная, чем негативная. Это предприниматели на свои деньги прилетели в Дубай, это предприниматели вложили деньги, это предприниматели создали товар и продали его. Нужно продолжать работу. Для этого мы должны провести анализ внешней и внутренней среды. Тогда мы поймем что сделать и как повысить инвестпривлекательность Кыргызстана», — пояснил он.

Властям стоит работать не только над привлечением внешних, но и внутренних инвестиций, добавил замбизнес-омбудсмена.

«Почему мы всегда говорим о внешних инвесторах? Вы посмотрите, как люди в нашей стране распоряжаются свободными деньгами: они вкладывают их в доллары или покупают недвижимость. Они не развивают инвестиционный рынок. Действительно, на нем не хватает ликвидных инструментов, которые способствуют повышению ценности акций компаний. Мы должны заставлять деньги работать в нашей экономике. Просто купив доллары или вложив их в недвижимость мы вряд ли сможем развиваться», — поделился он.

Анализ внешней и внутренней среды для привлечения инвестиций

Как пояснил С.Пономарев, для повышения инвестиционной привлекательности Кыргызстана требуется системный подход, а он в свою очередь заключается в грамотном распределении ролей.

«Правительство должно создавать условия, в которые входят определенные правила и набор инструментов. Они мотивирующие и принудительные. Платить налоги платить должны все предприниматели. Бизнес в свою очередь может пользоваться этими условиями. Население — вкладывать свободные деньги в разные проекты. Конечно, есть и мошенники, которые предлагают вкладываться финансовые пирамиды. Для этого правительство должно формировать финграмотность. Какой-то отдельный субъект бизнеса ее развивать не сможет самостоятельно, даже если решится. Человек, который уже будет обладать навыками финансирования, в следующий раз задумается, стоит ли проедать определенную часть бюджета на очередном тое? Или делать неоправданные покупки? Он задумается: проесть бюджет на очередном тое или вложить его в прибыльное дело? Большинство финансово-грамотных граждан не будут бездушно и непонятно зачем проедать крупные суммы следуя определенным традициям или ценностям. Финансовые и рыночные отношения меняют культуру и сознание человека», — рассказал он.

Также в Кыргызстане надо вести работу не только по продвижению финграмотности, но и формированию финансовой субкультуры, которая будет переходить из поколения в поколение, пояснил замбизнес-омбудсмена.

«Однако чтобы это сделать, надо привить финграмотность на каком-то определенном этапе. Люди должны понимать, что откладывать 10% бюджета от зарплаты в месяц — вполне нормальная практика. Допустим, на обучение ребенка в институте, университете или даже за рубежом. На приобретение недвижимости. И ненормально, когда в экономической среде человек живет от зарплаты до зарплаты, постоянно выходит за рамки бюджета и занимает. Мне могут возразить и сказать, что зарплата и так маленькая. Да, многие знают, что такое нужда, когда нет возможности откладывать. Однако всегда можно сохранить даже маленькую сумму», — поделился он.

По мнению С.Пономарева, сегодня на повестке дня стоит вопрос о проведении качественного анализа, разработке программы, которая будет подтверждена определенными критериями и конкретными цифрами.

«По итогам мы сможем оценить, насколько хорошо она реализуется. В этом плане есть игроки: государство, бизнес и люди. Если будет концентрация всех усилий на то, чтобы улучшить в Кыргызстане инвестиционную привлекательность, мы будем обречены на успех. Однако, если ничего не делать, мы так и будем всегда отставать и только терять возможности. Если лица, которые принимают решения в стране, услышат нашу идею, помогут нам, то все хорошо сложится. Большая дорога начинается с одного шага. При этом все также должны платить налоги, а правительство — создавать равные условия. Ничто не должно коррупционным путем проходить мимо налоговой или таможни», — рассказал он.

Стимулы для развития

Для снижения теневого сектора экономики надо понять, какие факторы влияют на его формирование, пояснил С.Пономарев.

«Одни считают, что этому способствует высокое налоговое бремя. Другие, что часть предпринимателей в контактах с коррумпированными чиновниками. Однако стоит помнить, что правила ведения бизнеса создает не бизнес-среда, а государство. Если оно делает высокие социальные страховые взносы, то не надо удивляться, что есть люди, которые потом платят зарплату «в конвертах». Конечно, бизнес тоже виноват, что поступает так, но кто ответственен за то, что создал такие условия, что есть лазейки в законодательстве? Мы должны искать ответы на эти вопросы», — добавил он.

Для выведения бизнеса из теневого сектора экономики и снижения негативных факторов контрабанды, нужна разработка стимулов для предпринимателей, поделился замбизнес-омбудсмена.

«Чтобы понять причину, стоит задавать вопрос «почему?» Тогда мы найдем ответ и на многие другие вопросы. И здесь не обязательно нужен кнут, должен быть и пряник. Работать разные мотивирующие факторы. Допустим, все еще не до конца понятно, как устроен новый налоговый кодекс. Возможно, не смогут работать многие механизмы. Пока что рано прогнозировать. Также не все предприниматели знают, что его уже приняли в третьем чтении, а он уже должен начать работать в начале года. Госслужащие тоже не до конца знают, что в нем содержится. Вероятно, произойдет притирка. В это время начнутся разночтения. Чтобы конфликта интересов не возникало, еще полмесяца назад должны были доносить людям информацию. Чтобы каждый знал, как теперь надо работать. В новом налоговом кодексе, безусловно, есть плюсы, например — один налог для юрлиц до 30 млн», — заключил он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями