Популярные темы

Новый температурный рекорд для Арктики признали в ВМО 14 декабря 2021, 18:20

Дата: 14 декабря 2021 в 18:23


Новый температурный рекорд для Арктики признали в ВМО
                14 декабря 2021, 18:20
Стоковые изображения от Depositphotos

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) официально признала новый температурный рекорд для Арктики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ВМО.

20 июня 2020 года в российском городе Верхоянске (Якутия) зафиксировали +38 градусов. Эксперты внесли запись об этом в архив информации об экстремальных климатических явлениях. Как отмечается, такая температура больше подходит для Средиземноморья, чем для Арктики.

WMO has recognized temperature of 38°C (100.4°F) in Verkhoyansk (Russia) on 20.6.2020 as new #Arctic record
It occurred during a prolonged heatwave, which would have been almost impossible without #climatechange
It is indicative of warming in the Arctichttps://t.co/usGa3FsTQW pic.twitter.com/CWBDXIkvdE

— World Meteorological Organization (@WMO) December 14, 2021

Сообщается, что высокую температуру зафиксировали во время продолжительной сибирской волны тепла. На протяжении большей части лета прошлого года средние температуры в арктической зоне Сибири на 10 градусов превышали норму, усиливая разрушительные пожары и вызывая масштабную потерю морского льда.

«Эта новая арктическая запись является одной из серии наблюдений, переданных в архив ВМО по экстремальным погодным и климатическим явлениям, которые сигнализируют о тревоге в связи с изменением нашего климата. В 2020 году также был установлен новый температурный рекорд 18,3 градуса для антарктического континента», — сказал генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

Сейчас эксперты проверяют показатели температуры в +54,4 градуса, зарегистрированные в 2020 и 2021 годах в Долине Смерти в штате Калифорния. Также идет работа над подтверждением рекорда для Европы — +48,8 градуса в итальянской Сицилии этим летом.

Арктика — один из самых быстро прогреваемых регионов на Земле. По данным ученых, она нагревается примерно в два раза быстрее, чем остальной мир.

Напомним, эксперты ВМО назвали 2020 год одним из самых теплых за всю историю наблюдений. После исключительно теплой зимы и осени в Европе 2020 год был признан самым жарким, завершив самое жаркое десятилетие в истории.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями