Популярные темы

«АрселорМиттал Темиртау» подписал с шахтерами новый коллективный договор

Дата: 14 декабря 2021 в 13:15


«АрселорМиттал Темиртау» подписал с шахтерами новый коллективный договор
Стоковые изображения от Depositphotos

 Данный документ регламентирует трудовые отношения и социально-экономические вопросы между работодателем и трудовыми коллективами, устанавливает дополнительные льготы и гарантии, разграничивает права и обязанности сторон в целях обеспечения эффективной работы предприятия. Договор вступает в силу с 1 января 2022 года и действует по 31 декабря 2024 года включительно. 

В ходе обсуждения проекта коллективного договора с представителями профсоюзных организаций в него были внесены такие новшества как:

• приобретение квартиры семье работника, погибшего при исполнении трудовых обязанностей,

• выплата пособия по уходу за ребенком до 3-х лет мужчинам (в исключительных случаях, по решению двусторонней комиссии),

• преимущественное право оставления на работе одного из супругов-работников (в случае, если оба рабочих места супругов попадают под сокращения),

• предоставление оплачиваемого отпуска для прохождения медицинского скрининга (3 рабочих дня в год),

• предоставление оплачиваемого отпуска для постановки на учет по беременности в срок до 12 недель (3 рабочих дня),

• выплата беспроцентной ссуды до 1 млн. тенге на восстановление жилья при возникновении чрезвычайной ситуации (пожар, наводнение).

Помимо этого, была значительно увеличена доплата (местами в двухкратном размере и более) за расширение зоны обслуживания и совмещение должностных обязанностей, премирование за звание «Ветерана предприятия», премирование работников по случаю личных юбилеев (50, 55, 60 лет и далее).

Биджу Наир, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»:

— Коллективный договор между компанией «АрселорМиттал Темиртау» и трудовыми коллективами – это основополагающий документ по социальному партнерству, которым руководствуется наша повседневная деятельность. В этой связи, в первую очередь, я хочу выразить искреннюю благодарность представителям профсоюзных организаций за наш конструктивный диалог при обсуждении положений нового коллективного договора. Мы постарались услышать и учесть пожелания всех трудовых коллективов, профсоюзных организаций, рекомендации местной исполнительной власти и центральных государственных органов. В этом документе учтено всё, что имеет первоочередное значение для поддержки и развития персонала компании, а также, обеспечения безопасности и охраны труда на предприятии.

В коллективном договоре на следующие три года сохранен весь спектр социальных гарантий и льгот для работников и неработающих пенсионеров действующего договора. А также в него были введены принципиально новые положения, которые должны улучшить социальное обеспечение сотрудников.

Абенов Алишер Болатович, исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»:

-Компания активно принимает практические шаги по повышению социально-экономического обеспечения сотрудников. В предстоящем году начнется применяться принципиально новая система индексации заработной платы, предусматривающая дальнейшее увеличение тарифных ставок и окладов.
На прошлой неделе всем работникам-участникам коллективного договора была выплачена в 100%-ном размере премия (13-ая заработная плата) по итогам 2021г., вне зависимости от выполнения ими плана производственных экономических показателей.

Также продолжаются комплексные работы по улучшению социально-бытовых условий работников и обеспечению безопасных условий труда.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями