Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 14 декабря 2021 в 09:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Ребят планируют погрузить в атмосферу Венеции. Но для ее создания нужна ваша поддержка.



Об этом «КН» писали в октябре. На первую публикацию откликнулись немногие. А сезон планируют открыть уже в январе.

Маски и часть костюмов готовы – сотрудники отделения сделали их сами под руководством арт-педагога Нурсулу Тажибаевой. Но чтобы сшить костюмы для венецианского карнавала – заключительного мероприятия сезона, – нужна недешевая ткань, а приобрести ее не на что.

В отделении проходят реабилитацию дети с заболеваниями центральной нервной системы – в основном с ДЦП и сопутствующими диагнозами. Тематические сезоны – идея заведующей отделением Татьяны Костенко. Она занимается реабилитацией детей уже более семи лет. Заботится не только о физическом, но и о психологическом здоровье своих пациентов. Чтобы они могли получить не только медицинскую реабилитацию, но и социальную: найти друзей, людей, с которыми можно продолжать общаться и на расстоянии, с нетерпением ждать встречи. Татьяна Вячеславовна возила ребят в цирк, в кино, на экскурсии. В период карантина с этим стало сложно. Вот и пришло решение: если нельзя путешествовать даже в рамках города, нужно искать иной путь, «приглашать» к себе другую страну.

Татьяна Костенко говорит, что эта череда тематических заездов задумывалась не просто для общения и развлечения. Здесь еще и образовательная задача: ребятам дают возможность больше узнать о других странах, погрузиться в их культуру, историю, получить яркие впечатления и новые знания.

Каждую новую страну для заезда выбирают сами пациенты отделения. Весной этого года «побывали» в Японии, затем в Египте. В этот раз захотели, чтобы была Венеция. Татьяна Вячеславовна сокрушенно головой качала: там одни костюмы только во что обойдутся! Но спорить не стала.

После первой публикации в «КН» на призыв помочь откликнулись сотрудники КИнЭУ. Но этого недостаточно. Отделение реабилитации по-прежнему надеется на то, что им захотят помочь, – может, спонсор приобретет ткань, может, какое-то костанайское ателье предложит помощь с пошивом костюмов. Любой поддержке здесь будут рады!

Телефон Татьяны Костенко +7-777-375-01-87.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями