Популярные темы

В Караганде фонд медицинского страхования выделил почти 385 миллионов тенге на скрининг по выявлению рака молочной железы

Дата: 14 декабря 2021 в 09:45 Категория: Новости экономики


В Караганде фонд медицинского страхования выделил почти 385 миллионов тенге на скрининг по выявлению рака молочной железы
Стоковые изображения от Depositphotos

«У нас единственных в области есть маммографический аппарат с функцией томосинтеза. На этом аппарате мы проводит прицельную маммографию, контрастную маммографию, дуктографию. Также у него есть функция «стереотаксическая биопсия», с помощью которой исследуются очень маленькие новообразования. Ну и томосинтез, в ходе которого аппарат делает послойные «срезы» в 1 миллиметр. За одно исследование 60 срезов. Это исследование дает более точную картину новообразования», — рассказал главный врач маммологического центра Бекбулат Токжуманов. 

С начала года в маммологическом центре провели 16 тысяч исследований. В результате углубленной диагностики рак молочной железы подтвердился у 164 жительниц области, которые проходили скрининг. У большинства заболевание на 1-2 стадии, у 4 женщин были выявлены новообразования размером в 3-4 мм, т.е. нулевой стадии.

«Если в ходе обследования патология подтверждается. мы проводим биопсию, гистологические исследования уже проводят в онкологическом центре. Второй год работы подтвердил, что центр был нужен области, мы помогаем нашей онкологии. Все обследования пациентки проходят бесплатно в рамках ОСМС», — дополнил Бекбулат Токжуманов.

С начала 2021 года на скринги по раннему выявлению рака молочной железы из фонда медстрахования направлено 384,9 миллионов тенге.
Регулярный скрининг раз в 2 года должны проходить все женщины в группе от 40 до 70 лет. Однако врачи рекомендуют проходить маммографию раз в год, особенно если у пациентки наследственная предрасположенность к раку молочной железы или были травмы.

«Нередко женщины, обращаясь, рассказывают, что боли в груди уже несколько месяцев, а они только обратились. Любые жалобы — выделения из молочных желез, боли — это повод срочного обращения к врачу, вне зависимости от возраста. Также нельзя забывать про самообследование. Обнаружение уплотнений — это тоже сигнал. А если есть наследственная предрасположенность, было раннее или позднее начало менструации — проходить профилактическое обследования раз в год необходимо и при отсутствии жалоб», — сказал директор маммологического центра.

 

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями