Популярные темы

Задержание Бакытгуль Хаменовой: в акимате Атырауской области рассказали о памятнике Абаю за 145 миллионов тенге 13 декабря 2021, 19:15

Дата: 13 декабря 2021 в 19:23 Категория: Новости политики


Задержание Бакытгуль Хаменовой: в акимате Атырауской области рассказали о памятнике Абаю за 145 миллионов тенге
                13 декабря 2021, 19:15
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате Атырауской области рассказали о памятнике Абаю, который, по сообщениям в СМИ, фигурирует в расследовании в отношении заместителя акима области Бакытгуль Хаменовой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Управлении культуры, архивов и документации Атырауской области сообщили, что установку памятника Абаю Кунанбаеву одобрили еще 5 апреля 2018 года на заседании комиссии по охране памятников истории и культуры Атырауской области. Было направлено предложение в Министерство культуры и спорта, и 17 июля оно было одобрено комиссией по установлению новых сооружений монументального искусства при министерстве. 

Был проведен конкурс на проекты скульптур, которые были рассмотрены 19 ноября 2019 года. Областная комиссия отобрала два варианта, из которых 20 ноября республиканская комиссия признала лучшим образец 777888, автором которого является скульптор Аскари Нартов.

 «Для установления памятника Абаю Кунанбаеву в городе Атырау Атырауский отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта 3 ноября 2021 года заключил договор № 16 с директором ТОО «Балқыту» Адамовым Умиртаем Олжановичем на сумму 145 миллионов 1 тенге 66 тиын», — сообщили в Управлении культуры.

В 2021 году на установку памятника выделили 72 миллиона 499 тысяч тенге. Данная сумма освоена полностью. Остальная сумма будет выделена из бюджета 2022 года.

Напомним, что, по информации СМИ, заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова и руководитель областного Управления культуры Акылбек Рыскалиев получили взятку в размере 4,5 миллиона тенге за заключение договора госзакупки на установку в Атырау памятника Абаю Кунанбаеву.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Атырау
Поделитесь новостью с друзьями