Популярные темы

Авоська в футболе – что это такое

Дата: 13 декабря 2021 в 16:54 Категория: Новости спорта


Авоська в футболе – что это такое
Стоковые изображения от Depositphotos

Нередко в разговорах болельщиков со стажем можно услышать фразу: «какой же это футбол, если «Динамо» набили полную авоську мячей сопернику». Для более молодой аудитории болельщиков эта фраза также будет понятна. Но вот авоська в футболе – что это такое вообще? FootBoom расскажет, можно даже не брать смартфон и не гуглить.

Во второй половине прошлого века киевское «Динамо» гремело не только на постсоветском пространстве. Кстати, слово «авоська» именно в странах СНГ в основном и использовалось. Взять к примеру пресловутое русское «авось». Динамовцы дважды выигрывали Кубок обладателей кубков европейских стран – и болельщики в Киеве, перед походом на футбол, не забывали захватить с собой авоську. 

Авоська – это ультра компактная плетеная сумка, которая легко в скрученном виде помещалась в любой карман брюк или пиджака, куртки или пальто. И в то же время, вмещала в себя немало всего нужного – от свежих овощей до бутылки с разливным пивом. 

Изобретенная в конце XIX века в Чехии и получившая распространение по всей Европе плетеная сумка по своей структуре очень похожа на сетку футбольных или любых других спортивных ворот. А по своему функционалу позволяет носить даже что-то острое и тяжелое, выдерживая 50-70 кг груза. На постсоветском пространстве прижилось название «авоська» из-за фразы «авось что-то удастся купить» в эпоху продуктового дефицита. А мальчишки в те годы использовали авоську еще и для того, чтобы носить в ней футбольные мячи на районные или городские баталии. И в этом контексте также можно набить полную авоську мячей, обычно – два-три.

В настоящее время как слово «авоська», так и собственно авоськи уже не так популярны – в трендах одноразовые пластиковые пакеты, в которых теперь в них нет дефицита, либо же экосумки-шопперы. Но воспоминания об этом социокультурном советском феномене еще живы, хотя бы в разговорах футбольных болельщиков со стажем.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями