Популярные темы

Польский солдат пострадал во время штурма границы нелегалами со стороны Беларуси 12 декабря 2021, 16:42

Дата: 12 декабря 2021 в 16:53


Польский солдат пострадал во время штурма границы нелегалами со стороны Беларуси
                12 декабря 2021, 16:42
Стоковые изображения от Depositphotos

Польский солдат пострадал во время штурма границы нелегальными мигрантами со стороны Беларуси, сообщает пограничная стража Польши, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

«Сегодня на участке польско-белорусской границы в районе Черемши группа из 55 агрессивно настроенных лиц форсировала границу. Один солдат войска польского получил удар камнем в лицо. На месте ему оказали помощь», — говорится в сообщении.

Как уточнила пресс-секретарь пограничной стражи Анна Михальская, группе мигрантов удалось пересечь границу. «После этого они все были задержаны и доставлены к линии границы», — сказала она.

Михальская также сообщила, что за минувшие сутки в Польше были задержаны семь нелегалов — граждан Ирака, прибывших в Польшу из Литвы.

С начала года польские пограничники зафиксировали около 40 тысяч попыток незаконного пересечения границы со стороны Беларуси. Это в десятки раз больше, чем в прошлом году. В ноябре таких попыток было выявлено около 8,9 тысячи, в октябре — 17,4 тысячи, в сентябре — 7,7 тысячи, а в августе 3,5 тысячи.

На границе Беларуси и Польши последние недели скопились несколько тысяч мигрантов в надежде попасть в страны ЕС. Польские власти усилили охрану границ, стянули военных и пресекают попытки нелегалов проникнуть на территорию страны, обвиняя Минск в миграционном кризисе. Все эти обвинения Белоруссия отвергает, заявляя, что Польша насильно выдворяет мигрантов на ее территорию и искусственно нагнетает ситуацию с беженцами.

Напомним, польский военнослужащий погиб на границе с Беларусью 13 ноября. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями