Популярные темы

В 2021 году Свердловская область РФ экспортировала 1,5 млн куб. м лесоматериалов в ряд стран, в том числе и Кыргызстан

Дата: 12 декабря 2021 в 12:14 Категория: Новости экономики


В 2021 году Свердловская область РФ экспортировала 1,5 млн куб. м лесоматериалов в ряд стран, в том числе и Кыргызстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Управление Россельхознадзора по Свердловской области в 2021 году отгрузило на экспорт в 34 страны 1,5 млн куб. м деловой древесины, пиломатериалов, лесоматериалов и древесного упаковочного материала. Об этом сообщили в Россельхознадзоре.

При этом в системе «Аргус-Фито» оформлено 25 тыс. фитосанитарных сертификатов и 105 отказов в выдаче фитосанитарных сертификатов в связи с предоставлением недостоверных сведений и выявлением карантинных вредителей леса.

Лесоматериалы предназначались к вывозу в Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан.

Кроме того, при анализе сведений из «Лес-ЕГАИС», предназначенной для контроля за оборотом лесозаготовительной продукции на территории РФ, должностными лицами ведомства обнаружено 17 нарушений Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» относительно вывоза лесопродукции из карантинной фитосанитарной зоны без карантинных сертификатов, то есть без подтверждения карантинной фитосанитарной безопасности.

В результате надзорным органом выдано 14 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований карантинного законодательства, проведено 3 внеплановые документарные проверки. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа по статье 10.2 КоАП РФ.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями