Популярные темы

Поручение Токаева, «кредитная амнистия» и задержание замакима. Главное за неделю 12 декабря 2021, 10:09

Дата: 12 декабря 2021 в 10:13 Категория: Новости экономики


Поручение Токаева,
Стоковые изображения от Depositphotos

Поручение Президента Касым-Жомарта Токаева, «кредитная амнистия» в Алматы, задержание Бакытгуль Хаменовой и другие важные новости уходящей недели — в обзоре Tengrinews.kz.

Порог достаточности и поручение президента

Новость о резком повышении порога достаточности с 1 января вызвала большой общественный резонанс. Казахстанцы запустили онлайн-петицию против решения ЕНПФ. С резкой критикой по этому поводу выступили депутаты мажилиса и сената парламента. Финансовые аналитики и эксперты назвали сложившуюся ситуацию «полным провалом коммуникационной политики фонда и пенсионной системы».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Точку в вопросе изменения правил снятия пенсионных излишков на этой неделе поставил Касым-Жомарт Токаев. Президент принял во внимание обращения граждан и поручил отложить увеличение порога. Граждане смогут снять свои пенсионные сбережения по прежним размерам до 1 апреля 2022 года. После чего изменения все-таки вступят в силу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Напомним, грядущие изменения связаны с увеличением минимальной зарплаты и пенсий в стране и коснутся всех возрастов, например, для казахстанцев в возрасте 20 лет порог достаточности поднимется с 1 710 000 тенге до 3 140 000 тенге, а для 50-летних с 4 470 000 тенге до 7 430 000 тенге.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Результаты переписи

Премьер-министр страны на этой неделе представил Касым-Жомарту Токаеву отчет о первых результатах национальной переписи населения. Напомним, кампания проходила с 1 сентября по 30 октября.

Общая численность населения по итогам переписи составила 19 169 550 человек. Численность женщин в стране превышает численность мужчин. Средний возраст казахстанцев — почти 32 года. Треть наших соотечественников — дети в возрасте до 17 лет. Около 20 процентов граждан составляет молодежь в возрасте до 28 лет. Подробнее о результатах переписи можно узнать в таблице ниже или в материале по ссылке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Google: самые популярные запросы года

В уходящем году казахстанцев больше всего интересовала образовательная сфера. Первые строчки рейтинга занимают запросы: «Онлайн мектеп», «Готовые домашние задания», «Билим ленд», «Күнделік кз кіру» и «Нур сабак».

Помимо образовательной информации, соотечественники искали подробности о национальной переписи, чемпионате Евро-2020, сериалах «Игра в кальмара», «Атака титанов» и «Истинная красота».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Популярные имена в столице

За 11 месяцев 2021 года в Нур-Султане родилось 32 146 малышей. Cамым популярным именем в столице оказалось Айлин. В Топ-15 популярных имен девочек в столице также вошли Айша, Амина, Томирис, Аяла, Айзере, Раяна, Сафия, Асылым, Айару, Мариям, Айым, Аиша и Зере.

Среди мальчиков в 2021 году чаще всего детей называли именем Алихан. В Топ-15 в этой категории вошли имена Амир, Алан, Али, Алдияр, Арлан, Омар, Альтаир, Айсултан, Санжар, Ибрахим, Ислам, Рамазан, Ерасыл и Арсен.


Столпотворение из-за фейка

На этой неделе в Алматы несколько сотен человек на протяжении двух дней собирались перед зданием Агентства по регулированию финансового рынка. Они ставили палатки, штурмовали офис ведомства и требовали простить им кредиты.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Оказалось, что поводом для столпотворения послужила провокация. Неизвестный автор рассылки в WhatsApp сообщил, что имеющие кредит граждане могут рассчитывать на амнистию. Для этого якобы нужно поехать и подать соответствующее заявление.

В агентстве заявили, что никакой кредитной амнистии не было и не будет. О том, что будет с теми, кто не может платить свой кредит, решение будут принимать сами банки. Теперь правоохранители будут искать распространителя ложных сведений.

Зарплаты чиновников

Вопросы о зарплатах и расходах чиновников стали очень популярными за последние недели. Как отмечают журналисты, задавая такие вопросы, они хотят выяснить, не оторваны ли госслужащие от реальности и знают ли они реальное положение дел соотечественников.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента Даурен Абаев на этой неделе посоветовал своим коллегам не краснеть и не заикаться, а спокойно и честно говорить о заработной плате.

Напомним, некоторые градоначальники, например, Жамбылской области Бердибек Сапарбаев и Мангистауской области Нурлан Ногаев, не стали называть размеры своих зарплат, заявив, что получают столько же, сколько их коллеги из других регионов — около двух миллионов тенге в месяц.

Задержание замакима

В отношении заместителя акима Атырауской области 40-летней Бакытгуль Хаменовой начато расследование. Ее подозревают в получении многомиллионного «отката».

«Замакима Атырауской области и руководитель Управления культуры подозреваются в получении взятки в сумме 4,5 миллиона тенге от бизнесмена за заключение договора госзакупок по изготовлению и установке памятника Абаю в Атырау на сумму 145 миллионов тенге», — говорится в сообщении Антикора.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Подозреваемая задержана и водворена в изолятор временного содержания. Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению.

Коррупционная устойчивость

Между тем Антикоррупционная служба планирует внедрить в Казахстане проверки госслужащих на коррупционную устойчивость (Integrity Check). Система должна позволить своевременно выявлять и увольнять недобросовестных служащих.

«Зачем ждать, когда он совершит преступление и нанесет ущерб государству, когда можно законными дисциплинарными мерами и с наименьшими затратами пресечь это на корню», — заявили в ведомстве.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Ревакцинация по-новому

С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации в стране пересмотрена тактика ревакцинации населения.  

«С 8 декабря ревакцинации через 6 месяцев подлежат все лица, завершившие вакцинацию двумя дозами, а также переболевшие коронавирусом», — заявил глава Минздрава Цой на заседании правительства на этой неделе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Позже он пояснил, что казахстанские ученые изучили международный опыт, который показывает, что полгода — оптимальный срок для ревакцинации.

«Поэтому мы переместили с 9 месяцев, то есть укоротили сроки, потому что есть потребность простимулировать иммунитет, чтобы был более защищенным организм от новых штаммов коронавируса», — рассказал министр.

Европа, США и Pfizer

На этой неделе стало известно, что ревакцинированный препаратом Pfizer казахстанец не будет считаться вакцинированным им. Поэтому он не получит возможность свободно въезжать в страны Западной Европы и Северной Америки.

Для получения статуса вакцинированного препаратом Pfizer нужно получить две дозы вакцины, а не одну, как при ревакцинации.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Возможно, в будущем вакцинированные казахстанцы смогут получить обе дозы американского препарата. Но платно. Пока этот механизм находится в разработке.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями