Популярные темы

«Страсбур» – «Марсель». Анонс и прогноз матча

Дата: 12 декабря 2021 в 00:54 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

12 декабря 2021 года. 18:00. Страсбург. Стадион «Мейно».
Лига 1. 18-й тур

Травмированные: Ле Маршан, Мотиба (оба – «Страсбур»)

 

Где посмотреть: «Canal+ Sport», MEGOGO

 

Проиграв всего один матч с начала октября и одержав впечатляющую победу над «Ниццей», «Страсбур» намерен включиться в борьбу за места на пьедестале! От своего ближайшего соперника «Марселя» эльзасцы отстают всего на 3 пункта, и провансальцы, в последнее время обозначившие некоторый спад, могут пропустить оппонентов вперед по итогам личной встречи.

Несмотря на серию из пяти матчей без поражений, которую увенчал уверенный вынос «Бордо» (5:2), немногие верили в то, что «Страсбур» сумеет дать бой «Ницце» на ее поле. Однако команда Жюльена Стефана доказала, что способна громить не только аутсайдеров. Людовик Ажорк, Хабиб Диалло и Адриен Томассон расписались в воротах южан, принеся «Расингу» вторую победу подряд и седьмую с начала турнира (3:0).

Эльзасцы набрали 26 очков, поднявшись на шестое место, и в случае победы в это воскресенье они ворвутся в пятерку лучших! Не перестаем удивляться проворности руководства клуба, сумевшего подхватить Жюльена Стефана в свободном полете. Конечно, его навыкам еще предстоит пройти проверку, но у болельщиков «Страсбура» достаточно причин быть без ума от этого тренера. Атака команды демонстрирует вторую после ПСЖ результативность с 34 голами в 17 матчах, и 23 из них были забиты на домашнем стадионе – а это уже лучший показатель в лиге. Перед визитом «Марселя» на «Мейно» «Страсбур» на своем поле набрал 10 очков из 12 возможных, забив 15 голов.

Читайте также: Чемпионат Франции. «Ницца» — «Страсбур» 0:3. Видеообзор матча

Точный удар головой в исполнении Аркадиуша Милика принес «Марселю» победу над «Локомотивом» в заключительном туре Лиги Европы (1:0). Провансальцы выстояли, несмотря на удаление Валентена Ронжье за 10 минут до конца основного времени, хотя этот успех ничего не изменил для подопечных Хорхе Сампаоли – они вынуждены довольствоваться выступлениями в Лиге конференции следующей весной. Сомнительная выгода, учитывая, что «Олимпик» начинал этот сезон с мечтами о возвращении в Лигу чемпионов. Изнурительные поездки по континенту – вовсе не то, что нужно сейчас команде в этом контексте.

«Марсель» последние несколько недель выглядит утомленным, тщетно пытаясь соблюсти баланс между еврокубком и внутренними обязательствами. В последнем туре чемпионата «фокейцы» уступили дома «Бресту» (1:2), и подопечным Сампаоли не помог первый гол, забитый Жерсоном на исходе получаса игры. Бретонцы провели два мяча в ответ, а хозяева «Велодрома» показали полную неспособность еще раз переломить ход противостояния. С середины октября «Олимпик» не может забить больше одного мяча в чемпионате Франции (5 голов в семи играх) – даже если защищается команда Сампаоли хорошо (лучший показатель в лиге наравне с «Ренном» – по 14 мячей), этого недостаточно для того, чтобы закрепиться на второй строчке. «Марсель» остается третьим с двумя очками отставания от «Ренна» и игрой в запасе.

Читайте также: Чемпионат Франции. «Марсель» — «Брест» 1:2. Видеообзор матча

Они знают, как мы играем. Мы, в свою очередь, знаем, как они будут блокировать нашу игру, поэтому мы должны научиться лучше контролировать мяч, чтобы вскрывать их блок. Нейтрализовать стиль игры соперника намного проще, чем выстраивать свое доминирование... Мы должны усложнить свой стиль, чтобы преодолевать подобные препятствия, их будет становиться все больше и больше

Хорхе Сампаоли

В лазарете «Страсбура» остаются только центральный защитник Максим Ле Маршан и центральный нападающий Лебо Мотиба. Все остальные – в строю, и у Стефана нет причин менять стартовый состав. Это значит, что Ажорк и Диалло, забившие по мячу в ворота «Ниццы», сохранят свои места в нападении эльзасцев, а Кевин Гамейро снова примерит роль «джокера».

Что касается «Марселя», то Сампаоли обладает полностью укомплектованным составом, что нисколько не облегчает прогнозирование стартового состава. Можно предполагать лишь, что Димитри Пайет, Бубакар Камара и Пол Лирола, выходившие на замену в четверг, теперь сыграют с первых минут.

Прошло больше 16 лет с тех пор, как «Страсбур» в последний раз обыгрывал «Марсель» в Лиге 1 (1:0 в апреле 2005 года). Провансальцы отправляются на «Мейно» с целью продлить беспроигрышную серию до 12 матчей, но, как мне кажется, встретят серьезный отпор. Команда Стефана демонстрирует хорошую динамику и дома играет крайне результативно – Ажорк и Диалло, очевидно, способны создать массу проблем провансальской обороне.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями