Популярные темы

«Кристал Пэлас» — «Эвертон». Анонс и прогноз матча

Дата: 11 декабря 2021 в 22:44 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

12 декабря. 18:30. Лондон. Стадион «Селхёрст Парк»
Чемпионат Англии. 16-й тур

«Кристал Пэлас» (Лондон) – «Эвертон» (Ливерпуль)

Где посмотреть: Setanta Sports+

Дисквалифицированные: отсутствуют
Травмированные: Иоахим Андерсен, Джеймс Макартур (оба — под вопросом), Натан Фергюсон — Саломон Рондон, Доминик Калверт-Льюин, Том Дэвис, Йерри Мина

Удивительно, но «Кристал Пэлас» не может обыграть «Эвертон» на своем поле с 1994 года. В целом же безвыигрышная серия «орлов» в этом противостоянии насчитывает тринадцать матчей. И сейчас у лондонцев, возможно, лучший шанс, чтобы прервать ее.

В минувший понедельник «ириски» наконец-то прервали свою безвыигрышную серию в чемпионате Англии, которая длилась более двух с половиной месяцев. На «Гудисон Парк» подопечные Рафаэля Бенитеса добыли волевую победу над «Арсеналом» (2:1), которая позволила ливерпульцам отдалиться от зоны вылета на безопасное расстояние. Но плотность в турнирной таблице сейчас настолько высока, что одна-две неудачи могут вернуть «Эвертон» в категорию команд, которым в нынешнем сезоне придется сражаться за выживание. Поэтому работа Рафаэля Бенитеса все еще находится под угрозой.

Да и в целом «ириски» не убедили в том, что преодолели кризис и готовы вернуться на тот уровень, который демонстрировали на старте сезона. Победа над «Арсеналом», несмотря на два отмененных из-за офсайда гола Ришарлисона, выглядит для «Эвертона» большой удачей. Ливерпульцев во втором тайме откровенно простили Эдвард Нкетиа и Пьер-Эмерик Обамеянг, которые обязаны были снимать все вопросы о победителе. Тогда как голы «ирисок» стали результатом двух дальних роскошных ударов Демарая Грэя. 25-летний англичанин сейчас является лучшим бомбардиром (забил пять голов) и лидером «Эвертона» по системе «гол+пас» (5+2).

Лондонцы отстают от «Эвертона» на два очка и тоже выдали, мягко говоря, не лучшую серию.  Команда Патрика Виейра потерпела три минимальных поражения кряду, причем во всех случаях пропустила решающий гол в концовке игры. Но поводов для оптимизма у «орлов» значительно больше, нежели у «Эвертона». Как-никак, у команды прослеживается интересный рисунок игры. Единственное, что сейчас не хватает подопечным Патрика Виейра – это хладнокровия при завершении атак и простоты у своих ворот. «Кристал Пэлас» уже недосчитался множества очков из-за откровенных привозов защитников и транжирства Кристиана Бентеке. В нынешнем сезоне ни один футболист не реализовал больше явных голевых моментов, нежели бельгиец (восемь). Хотя в предыдущем туре лучший шанс забить «Манчестер Юнайтед» не использовал партнер Бентеке по атаке – Джордан Айю.

Джеймс Макартур приступил к тренировкам в общей группе, но в матче с «Эвертоном» своей команде не поможет. Возвращение центрального полузащитника на поле ожидается в следующем туре. А вот Иоахим Андерсен, как и отбывший дисквалификацию Джоэл Уорд, может вернуться в стартовый состав. По словам Патрика Виейра, датчанин последние несколько дней готовился к предстоящему поединку. Возвращение Андерсена в состав не только укрепит защитные редуты, но и должно оказать положительное влияние на атаку. Длинные передачи Иоахима – секретное оружие «Кристал Пэлас».

Лазарет «Эвертона» постепенно редеет, но оттого меньше кадровых проблем у ливерпульцев не становится. По слухам, Люка Динь побил горшки с Рафаэлем Бенитесом (и это якобы стало причиной его отсутствия в матче с «Арсеналом») и попросился на трансфер, а Йерри Мина в предыдущем матче получил очередную травму и снова будет недоступен некоторое время. Колумбийца в основе должен подменить Мейсон Холгейт – и, по мнению британских СМИ, это изменение будет единственным, которое тренер «Эвертона» внесет в стартовый состав.

Для меня удивительно, что на Туманном Альбионе мало кто верит в успех «Кристал Пэлас». А я вот практически не сомневаюсь, что в этом матче «орлов» наконец-то прорвет и они впервые с 1994 года обыграют «Эвертон» в родных стенах. Впрочем, если этот вариант вам не нравится или настораживает, сыграйте более осторожный – непроигрыш «Кристал Пэлас» + тотал меньше (3.5). Согласно метрике xGA (ожидаемые пропущенные голы), оборона «орлов» в четверке лучших в сезоне в целом и на втором месте в домашних играх (уступает только «Манчестер Сити»).  

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями